Петропавловск-Камчатский, 15.08.2021, 11:59

Прослужил на Камчатке 30 лет а увольнятся буду во Владивостоке. Как это повлияет на мою пенсию?

Вопрос №18651620 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.08.2021, 11:59
Прослужил на Камчатке 30 лет а увольнятся буду во Владивостоке. Как это повлияет на мою пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте

В вашем случае размер пенсии не уменьшится, при наличии выслуги на КС 15 лет календарных и подтверждающих документов, записей в личном деле, что местом службы была Камчатская область

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Действие ч. 2 ст. 43 приостановлено: до 01.01.2021 (ФЗ от 02.12.2019 N 381-ФЗ), до 01.01.2022 (ФЗ от 08.12.2020 N 397-ФЗ). С 01.01.2020 при исчислении пенсии денежное довольствие учитывается в размере 73,68%.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно [b]не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,[/b] пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, ..и их семьям в Российской Федерации"

3. В выслугу лет для назначения пенсий засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно приложению N 1 (раздел I, с указанных в этом разделе сроков);

Приложение N 1

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 941

Перечень

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца

Камчатская область и Корякский автономный округ - с 14 сентября 1945 г.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

(ред. от 27.02.2018)

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

В соответствии с Федеральным конституционным законом от

12.07.2006 N 2-ФКЗ с 1 июля 2007 года субъект Российской Федерации

- Камчатская область прекратил свое существование в связи с

объединением его с Корякским автономным округом и образованием

нового субъекта Российской Федерации - Камчатского края.

Камчатская область

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

15.08.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Хотел уточнить. Меня переводят по службе во Владивосток. И заканчивать свою службу я буду в Владивостоке прослужив до этого на Камчатке 30 лет. Коэффициент по которому будет исчислятся пенсия будет Камчатский или Владивостокский.

15.08.2021, 23:41

Все расчеты пойдут по Владивостоку (если это военная пенсия).

15.08.2021, 23:45

Если речь идет о военной пенсии, то базовый расчет суммы пенсии пойдет по размеру денежного довольствия во Владивостоке.

15.08.2021, 23:54