Женщина отказалась платить за работу и жульничает - как наказать за ложные обвинения?
Возьмите у участкового Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, там будут доказательства того, что она сказала (протокол допроса). Затем напишите заявление за клевету.
УК РФ Статья
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Сергей, обратиться в суд с заявлением о клевете, не вижу проблем.
Нужно видеть документы, а именно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.