Как внешнее совместительство влияет на возможность получения должности заместителя главного врача?
Здравствуйте!
1. В соответствии с подпунктами "в", "г" «в» п пункта 4 Постановления Правительства РФ N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» заместитель руководителя медицинской организации должен иметь
высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье", и-стаж работы по специальности лиц должен составлять не менее пяти лет
2.Действительно, требований об обязательности работа на полной ставке в данном Постановлении Правительства не установлено.
3. Не установлено также ограничений и в Приказе Минздрава РФ N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" .
4. Таким образом поскольку законодательством РФ в отношении режима работы по медицинской специальности никаких ограничений не установлено,то по истечении 5 лет работы, вы можете претендовать на замещение должности главного врача медицинского учреждения.
Здравствуйте Нина
Да действительно в
Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" указаны только
требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское образование и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Скорая медицинская помощь" или "Организация здравоохранения и общественное здоровье", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет Согласно
Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями) .
В стаж медицинского работника входят периоды работы в должностях в учреждениях, при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781Если работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы только в тех случаях, когда в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей
Из этого делаем вывод, что нужна полная ставка для того, чтобы наработать 5 лет, чтобы получить должность заместителя главного врача
Необходимо работать не менее чем нас ставку именно в должности врача-
Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" .
Тогда идёт стаж. Необходимый для занятия должности, иначе - нет.
Здравствуйте Нина!
Давайте разберемся.
Должность заместителя главного врача в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, являющегося приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541 н не прописана.
Если брать по аналогии должность "Руководитель (главный врач, директор, начальник) федерального бюджетного учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", то требованием к квалификации является стаж работы по специальности на руководящих должностях не менее 5 лет.
Аналогичные требования и у заместителя главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи
Т.о. можно сделать вывод, что квалификационные требования у заместителя главного врача не могут быть выше и ниже указанных должностей.
При этом оговорка в объеме занимаемой ставки отсутствует.
Таким образом делается вывод, что выполняемая Вами работа по занимаемой должности может включаться в профессиональный стаж и учитываться при назначении Вас на должность заместителя главного врача при условии прохождения курсов повышения квалификации по профилю "Организация здравоохранения", что аналогично такой же должности заместителя главного врача СМП.