Существенные недостатки морозилки No Frost - можно ли вернуть деньги и как это правильно сделать
Добрый день. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, в случае обнаружения недостатков имеет право в течение 15 дней:
потребовать замены холодильника на аналогичную модель этой или другой марки с перерасчетом покупной цены;
потребовать устранить недостатки или возместить расходы на их устранение. Напишите претензию и отвезите в магазин, в случае отказа в получении претензии и направьте по почте.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Существенны недостаток - это неустранимы недостаток, то есть который невозможно отремонтировать. Подавайте письменную претензию об устранении недостатка. Если недостаток нельзя устранить или недостаток будет устраняться более 45 дней, то можете потребовать возврата денег или обмена на качественный товар.
Любовь, в соответствии с нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", вы вправе обратиться с письменной претензией к Продавцу, а в случае её неудовлетворения в досудебном порядке, - обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи.
Здравствуйте.
Существенным считается неустранимый недостаток. Вы в любом случае можете указать в претензии, что считаете его таковым. Везти ничего никуда не нужно, только претензию вручить или отправить почтой. Если действует гарантийный срок, то доказывать должен продавец, в том числе, провести экспертизу. Смотрите ст.18 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.