Новый закон о правилах охоты предоставляет инспектору право остановки транспорта - нарушение или необходимость?
Уважаемый Николай Николаевич. В соответствии с ФЗ Государственный охотничий инспектора имеет право не только останавливать но и изымать у нарушителей транспортное средство. Таков закон и он подлежит исполнению!
Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021). Статья 40. Федеральный государственный охотничий контроль (надзор). 7. Должностные лица, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, наряду с принимаемыми в процессе проведения контрольных (надзорных) мероприятий и по их результатам решениями, установленными Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", в пределах установленной компетенции имеют право:
1) изымать у нарушителей незаконно добытые охотничьи ресурсы и полученную из них продукцию охоты, оружие и другие орудия добычи охотничьих ресурсов, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
2) предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
9. Государственным охотничьим инспекторам выдаются служебные удостоверения и форменное обмундирование установленного образца.
Почему нет оговорки, что с сотрудниками полиции или либо если известно, что совершено преступление.
Зачем? В законе все написано по поводу полиции о инспекторов.
С уважением.
Это уже вопрос к законотворцам нашей Госдумы.