Несёт ли солдат срочной службы уголовную ответственность за отказ от прививки от коронавируса? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Уголовная ответственность за отказ от прививки не предусмотрена законодательством.

Нет, солдат срочно службы не несет ни административной, ни уголовной ответственности за отказ от прививки.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Никакой ответственности, тем более, уголовной за отказ от прививки не предусмотрено.

С уважением.

Ирина, конечно уголовная ответственность за отказ от прививки не последует. Отказ от вакцинации от COVID-19, если нет противопоказаний, будет иметь неприятные последствия для военнослужащего: его могут наказать рублем, лишить поощрений, командир, ответственный за проведение мероприятий по вакцинации тоже будет рассержен на него. Существует лишь один законный способ отказаться от вакцинации военнослужащим – заключение врача о противопоказаниях проведения прививки. Удачи.

За данные действия уголовная ответственность не предусмотрена.