Казань, 15.08.2021, 16:07

Кража мопеда - подробности примирения и последствия для несовершеннолетнего.

Вопрос №18652085 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2021, 16:07
Кража мопеда. Соаершеннолетний предложил и взял /украл мопед. Несовершеннолетний присутствовал, но у него был свой. Органам сообщили что не помнят кто был инициатором. Спйчас пошли на мировую. Примирение. Но при этом несовершеннллетний не присутствовал. Сейчас его направояют на медицинское освидетельствовние. А совершеннолетнего нет. Что ждать несовершеннолетнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вообще несовершеннолетний попадает в эту группу лиц, если с Ваших слов он стоял и ничего не делал? Если он сам не выполнял объективную сторону (не брал), не наблюдал за окружающей обстановкой? Он вообще не соучастник в этом случае. И зачем совершеннолетний берёт его в группу, автоматом прибавляя себе квалифицирующий признак "группа лиц по предварительному сговору"? Может они повспоминают, повспоминают и вспомнят, что было всё немного не так? А касаемо мед. освидетельствовавания: всех несовершеннолетних туда тащят, типо проверить нет ли противопоказания для содержания в закрытом учреждении. Но, если даже у Вас группа лиц и не развалится, переживать особенно нечего. Более того, если у несовершеннолетнего не было до этого проблем в законом и он не вышел из под контроля законных представителей, то можно (на всякий случае, вдруг примирением не прекратят), написать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела с применением мер воспитательного воздействия.

16.08.2021, 14:20

Смотря сколько ему лет.

С уважением.

15.08.2021, 16:17

Надо смотреть законодательство рф.

15.08.2021, 20:23

Зачем вообще несовершеннолетний попадает в эту группу лиц, если с Ваших слов он стоял и ничего не делал? Если он сам не выполнял объективную сторону (не брал), не наблюдал за окружающей обстановкой? Он вообще не соучастник в этом случае. И зачем совершеннолетний берёт его в группу, автоматом прибавляя себе квалифицирующий признак "группа лиц по предварительному сговору"? Может они повспоминают, повспоминают и вспомнят, что было всё немного не так? А касаемо мед. освидетельствовавания: всех несовершеннолетних туда тащят, типо проверить нет ли противопоказания для содержания в закрытом учреждении. Но, если даже у Вас группа лиц и не развалится, переживать особенно нечего. Более того, если у несовершеннолетнего не было до этого проблем в законом и он не вышел из под контроля законных представителей, то можно (на всякий случае, вдруг примирением не прекратят), написать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела с применением мер воспитательного воздействия.

16.08.2021, 14:20

17 лет несовершеннолетнему.

15.08.2021, 20:19