Пользователь 9111.ru
Вязьма, 15.08.2021, 17:09

Конвенция об инвалидности и старости позволяет израильтянам получать пособия в России, но действует ли она в Крыму?

Вопрос №18652196 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2021, 17:09
Эта конвенция позволяет гражданину израиля получать израильское пособие по инвалидности/старости в России как угодно долго? Она действует в Крыму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", республика Крым входит в состав Российской Федерации со всеми правами и обязанностями граждан Российской Федерации.

Договор между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения (Москва, 6 июня 2016 г.), ратифицирован Федеральным законом Российской Федерации от 19.12.2016 № 426-ФЗ, Административное соглашение между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министром социального обеспечения и услуг Государства Израиль по применению Договора между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения от 6 июня 2016 г. (Иерусалим, 11 июля 2017 г.), регламентируют следующее.

Пенсия по инвалидности назначается в Российской Федерации и Израиля на срок инвалидности.

Пенсия по старости (по возрасту), по стажу работы, пенсия застрахованного лица (члена его семьи) назначается постоянно (на срок действия международного договора и соглашения в Российской Федерации и Израиля, в настоящее время - бессрочно).

Формальные тонкости по Вашему делу о назначении и выплате пенсии Вы можете узнать в Российской Федерации:

- Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы;

- Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы;

в Государстве Израиль:

- Институт национального страхования Государства Израиль (Ведомство).

15.08.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если я поселюсь в Крыму, израиль будет платить мои пособия или не будет? ДА или НЕТ?

15.08.2021, 20:01

Да,вы будете его получать.

Израиль и Россия подписали Конвенцию о социальной защите. Тем, кто выехал из Израиля за границу и находится в государстве, с которым у Израиля подписана Конвенция о социальной защите (в том числе Россия), выплачивается пособие по старости в соответствии с законом и правилами, установленными Конвенцией.

Наличие 144 «тлуш-маскорет» имеет значение для стран, с которыми НЕ подписана Конвенция о социальной защите.

Те, кто не получал пособие в Израиле и выехал за границу в государство, подписавшее с Израилем Конвенцию о социальной защите, по достижении пенсионного возраста могут иметь право на пособие по старости независимо от того, продолжают ли они быть жителями Израиля.

15.08.2021, 20:09

Здравствуйте Станислав, Да Вы будете получать пособия!

15.08.2021, 20:29

Да Вы будете получать пособия. Пособия будут действовать на территории Крым. Международные акты действуют на всей территории Российской Федерации.

15.08.2021, 20:45