Какое наказание ждет за кражу по статье 158 часть 3 пА и возможна ли условная судимость?

Хочу поинтересоваться какое возможно наказание по статья 158 часть 3 пА На гулянке у друга пили отдыхали и я перелез на соседний балкон он был открытый и совершил кражу на сумму 136 рублей (что само собой возместил) скоро суд вот хотелось бы знать можно ли рассчитывать на условку (ранее не судим)
Лучший ответ

В соответствии с судебной практикой Верховного Суда РФ (определения СК по уголовным делам от 04.12.2014 г. № 35-УДп 14-5; от 22.04.2015 № 51-УД 15-1 и др.) с учётом крайне незначительной стоимости похищенного тот факт, что Вашим действиям дана уголовно-правовая оценка с использованием квалифицирующего признака "проникновение в жилище", не препятствует применению ч.2 ст.14 УК РФ о малозначительности содеянного. В таком случае Ваши действия подлежат переквалификации на ч.1 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Ваш защитник это должен знать. Кроме того, если кража была совершена с балкона, а не из жилища, то Ваши действия не образуют состава преступления.

Спасибо за понятный ответ!

Никита, при определенных обстоятельствах возможно. Заключите соглашением с адвокатом, он ознакомится с материалами дела и изберет эффективную позицию защиты! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021). Статья 158. Кража. 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Здравствуйте!

За 136 рублей похищенного вас, конечно, к лишению свободы ни один судья не приговорит

Штраф назначит в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.. потом анекдоты будет про 136 рублей рассказывать.

Благодарю Вас!

Нужна помощь адвоката, звоните!

Если вы задаете вопрос здесь, то вам нужна помощь адвоката!

Мои клиенты от меня владеют всей информацией по делу и если у них есть вопросы, вопросы они задают мне!

Практикующие юристы ОБЯЗАНЫ знать, что балкон, лоджия и т.п. являются частью жилища. Удивительно, что вообще такое дело доходит до суда. Видимо, практика региона. В некоторых субъектах такое отказывают по малозначительности. Сомнительно, что если прокурор подписал обвинительное заключение, дело вдруг прекратят. Но бывает и такое. Сейчас всё больше оправдательных именно по малозначительности. У Вас не было совсем защитника? Как можно было не перейти на 139 и мелкое хищение? Какие именно доказательства того, что умысел на хищение у Вас возник до того, как Вы попали на балкон? В таком деле есть о чем подумать. В том числе можно выскочить с тяжкой 158 ч.3 на небольшую тяжесть 139 УК РФ, а при отсутствии у Вас других грехов и эту прекратить судебным штрафом. Но для этого нужно знать о Вашем деле гораздо больше.

Большое спасибо!

В итоге получил 1 год 6 месяцев условно.

Хорошо.

Может это и лучше чем штраф платить 500 штук

Главное-испытательный срок выдержать.. не нарушать.

А если вот к примеру во время испытательного срока одно нарушение ну к примеру музыку громко слушал то всё сразу реальный срок.

Это не то нарушение, в связи с которым отменят условное осуждение. Но если административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, будут совершаться систематически, то отмены вполне реальна.