Новосибирск, 15.08.2021, 17:11

Какое наказание ждет за кражу по статье 158 часть 3 пА и возможна ли условная судимость?

Вопрос №18652198 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2021, 17:11
Хочу поинтересоваться какое возможно наказание по статья 158 часть 3 пА На гулянке у друга пили отдыхали и я перелез на соседний балкон он был открытый и совершил кражу на сумму 136 рублей (что само собой возместил) скоро суд вот хотелось бы знать можно ли рассчитывать на условку (ранее не судим)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с судебной практикой Верховного Суда РФ (определения СК по уголовным делам от 04.12.2014 г. № 35-УДп 14-5; от 22.04.2015 № 51-УД 15-1 и др.) с учётом крайне незначительной стоимости похищенного тот факт, что Вашим действиям дана уголовно-правовая оценка с использованием квалифицирующего признака "проникновение в жилище", не препятствует применению ч.2 ст.14 УК РФ о малозначительности содеянного. В таком случае Ваши действия подлежат переквалификации на ч.1 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Ваш защитник это должен знать. Кроме того, если кража была совершена с балкона, а не из жилища, то Ваши действия не образуют состава преступления.

15.08.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никита, при определенных обстоятельствах возможно. Заключите соглашением с адвокатом, он ознакомится с материалами дела и изберет эффективную позицию защиты! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021). Статья 158. Кража. 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

15.08.2021, 17:18

Здравствуйте!

За 136 рублей похищенного вас, конечно, к лишению свободы ни один судья не приговорит

Штраф назначит в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.. потом анекдоты будет про 136 рублей рассказывать.

15.08.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужна помощь адвоката, звоните!

Если вы задаете вопрос здесь, то вам нужна помощь адвоката!

Мои клиенты от меня владеют всей информацией по делу и если у них есть вопросы, вопросы они задают мне!

16.08.2021, 07:04

Практикующие юристы ОБЯЗАНЫ знать, что балкон, лоджия и т.п. являются частью жилища. Удивительно, что вообще такое дело доходит до суда. Видимо, практика региона. В некоторых субъектах такое отказывают по малозначительности. Сомнительно, что если прокурор подписал обвинительное заключение, дело вдруг прекратят. Но бывает и такое. Сейчас всё больше оправдательных именно по малозначительности. У Вас не было совсем защитника? Как можно было не перейти на 139 и мелкое хищение? Какие именно доказательства того, что умысел на хищение у Вас возник до того, как Вы попали на балкон? В таком деле есть о чем подумать. В том числе можно выскочить с тяжкой 158 ч.3 на небольшую тяжесть 139 УК РФ, а при отсутствии у Вас других грехов и эту прекратить судебным штрафом. Но для этого нужно знать о Вашем деле гораздо больше.

16.08.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В итоге получил 1 год 6 месяцев условно.

20.08.2021, 17:37

Хорошо.

Может это и лучше чем штраф платить 500 штук

Главное-испытательный срок выдержать.. не нарушать.

20.08.2021, 18:48

А если вот к примеру во время испытательного срока одно нарушение ну к примеру музыку громко слушал то всё сразу реальный срок.

02.09.2021, 20:30

Это не то нарушение, в связи с которым отменят условное осуждение. Но если административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, будут совершаться систематически, то отмены вполне реальна.

02.09.2021, 21:39