«Что делать, если виновник ДТП меняет своё решение? Можно ли оформить ДТП через страховую?»

Вопрос №18652228 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2021, 17:28
2 дня назад попала в ДТП. Ехала на авто чери а 15 и мне в капот въехала фура, сдавая назад по пешеходному переходу. Вину свою он признал, проезжающие мимо сотрудники ГИБДД оформили обоюдное мировое согласие... При себе у водителя денег не было, и я в добавок сказала, что реально не знаю стоимость ущерба! Договорились что он берет расходы за ремонт на себя. Через 2 дня мне присылают товарный чек из СТО, где моя машина. Сумма там выше в разы и виновник ДТП идёт на попятную. Что делать? Можно ли сейчас оформить ДТП через страховую? Будут ли учитываться соглашения мира, составленные сотрудниками ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день.

У Вас сейчас только один вариант, в суд, если добровольно по Вашему требованию на имя виновника ДТП он Вам не возместит реальный ущерб.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Важный момент.

При наличии вины причинителя вреда - Вашего виновника - основанием для отказа в иске является умысел потерпевшего, (в у Вас его не было), а для уменьшения размера возмещения – грубая неосторожность потерпевшего, (У Вас это также не усматривается) за исключением возмещения отдельных расходов.

Кроме того, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в своих доводах.

(статья 56 ГПК РФ)

К иску приложите чеки из СТО.

Будут ли учитываться соглашения мира? Это решит суд, при вынесении решения, исследовав все доказательства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.08.2021, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не вполне понятно, что за документ был составлен на месте и какое участие в нём приняли сотрудники ГИБДД... пока всё весьма странновато... не по закону. - Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Было как в норме - Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции?

Или нет?

Вам надо срочно в СК заявить о ДТП...

Или готовиться в суд подавать на виновника... но возвращаюсь к вопросу - а что и как было оформлено?

15.08.2021, 17:28

Анастасия, здравствуйте!

Я Вас понимаю. Оформлять протокол, вызывать аварийного комиссара, ехать в группу разбора, ругаться с сервисом и со страховыми агентами - это долго и мучительно. Проще договориться на месте. Не так ли?

Но Вы сделали только себе хуже и сложнее.

Если Вы договоритесь со вторым участником и он согласится подписать европротокол, то оформление страхового случая возможно

С 2019 года данные о ДТП можно фиксировать и передавать в автоматизированную систему при помощи электронных сервисов.

Страховая должна получить некорректируемые фотографии и координаты со спутника. Сначала такой порядок в порядке эксперимента ввели в трех регионах, но на сегодняшний день это можно сделать на всей территории России.

15.08.2021, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Винаваты не вы, но вы пошли на мировую. Зачем не понятно. Мировое соглашение удостоверяет суд.

Если бы вы подписали бумаги, то одно. А сейчас у вас ремонт вышел дороже.

Путь у вас один, в суд.

Соглашения оформленные сотрудниками ГИБДД не имеют силы, так как у них нет полномочий заверять мировые соглашения.

Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 № 1-О).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153.10 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

15.08.2021, 18:49

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если размер ущерба более 100 т.р., то нужно оформлять через ГИБДД, в противном случае сумму превышения придется требовать с виновника. Так что и в его интересах оформить все через ГИБДД. Согласно п.2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) у Вас есть право проследовать на пост и оформить ДТП. Как оформите в ГИБДД, можете подавать на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление в страховую, чтобы потребовать возмещения ущерба. Так что требуйте от ГИБДД составления административного материала в отношении виновника ДТП. Тем более они являлись на место ДТП.

15.08.2021, 22:59

Можно ли сейчас оформить ДТП через страховую? Используя европротокол.

15.08.2021, 17:31

Так я не зря положения закона привёл... Пора это сделать, а то откажет СК... я про заявление о ДТП и т.д.

15.08.2021, 17:32

А то что в ГИБДД есть соглашение о мировой не повлияет на страховую?

15.08.2021, 17:33

ГИБДД не занимается мировыми соглашениями. Я впервые слышу об этом. Точнее так - ГИБДД может типа не работать и по заявлению потерпевшего не преследовать виновника... такое бывает.

15.08.2021, 17:36