LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.08.2021, 17:52

Нужно ли собирать согласие всех соседей, если продаю комнату в общежитии своей соседке,

Вопрос №18652265 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2021, 17:52
Нужно ли собирать согласие всех соседей, если продаю комнату в общежитии своей соседке,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если она входит в число общедолевых собственников, то не нужно

Статья 250 ГК РФ обязывает уведомлять общедолвых собственников только при продаже третьим лицам.

15.08.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Оформление права собственности на комнату в общежитии может отличаться. Если Вы и Ваша соседка владеете долями в одном объекте недвижимости, согласия других содольщиков в этом объекте недвижимости не требуется, как и согласия собственников в соседних объектах недвижимости.

15.08.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
спасибо. у нас общая долевая собственность. всего 12 собственников.

Нет, не нужно согласие, в даннолм случае.

15.08.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Для продажи доли согласие других дольщиков (сособственников) не требуется.

15.08.2021, 23:05

Спасибо. М ы дольщики в общежитии,

15.08.2021, 22:55

Да, в случае, если вы с соседкой содольщики, извещать остальных содольщиков не требуется.

Думаю, будет нелишним напомнить, что согласно ч.1.1 ст.42 Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

17.08.2021, 00:06