Как продлить срок пребывания и получить новую МГ после потери паспорта?

Вопрос №18652428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2021, 19:48
Я студент, потерял документы (паспорт, мг). и получил новый паспорт из консульства, но срок для МГ (миграционной карты) был до 31 августа. Что делать, чтобы получить новый МГ с новым паспортом и как продлить срок пребывания? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Шохбоз, добрый день.

Ваш вопрос конечно разрешается.

Хорошо, что у Вас срок до 31 августа.

Вы вправе получить дубликат миграционной карты.

1.пойти в полицию и получить справку об утере.

2. Со справкой об утере, Вы данной Вам в полиции, и документом, удостоверяющий Вашу личность, и заявлением на выдачу дубликата миграционной карты ВЫ лично обращаетесь в отдел УФМС по месту регистрации.

3.ФМС проверит по базе, действительно ли был факт въезда на территорию РФ и выдаст дубликат миграционной карты.

Внимание, КоАП РФ Статья 18.8.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

15.08.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1.Согласно Постановление Правительства РФ N 413 "О миграционной карте"-для получения дубликата миграционной карты-обратитесь с новым паспортом в отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту проживания. Срок оформления дубликата-3 рабочих дня..Оформляется бесплатно и без штрафных санкций.

В полицию обращаться не нужно! В данном Постановлении Правительства- нет такого требования! Сразу-в отдел по вопросам миграции МВД (это и есть такая же полиция).

2.Если вы обучаетесь в России по очной или очно-заочной форме, то срок вашего пребывания в России может быть продлен на срок обучения согласно ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

3. Срок пребывания продлевается на основании ходатайства учебного заведения, в котором вы обучаетесь.

4. Если вы не продлевали срок пребывания в РФ ранее, то после получения дубликата миграционной карты, вам следует обратиться в администрацию учебного заведения, получить там ходатайство на продление срока пребывания, и далее-в отдел по вопросам миграции МВД РФ,и срок пребывания будет продлён.

15.08.2021, 20:32

Здравствуйте Шохбоз

Срок пребывания вы можете продлить подав заявление до 31 сентября 2021 года согласно

Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

3. Приостановить с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Само заявление подаётся до 31 сентября, а срок пребывания продливается до 31 декабря 2021 г

с приложением документов, что вы обратились в полицию об утере мк.

15.08.2021, 20:40

Извиняюсь ошибся на вопросе

Срок мг не августа а июля!

15.08.2021, 21:11

Ничего не меняет

Срок пребывания вы можете продлить подав заявление до 31 сентября 2021 года согласно

Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

3. Приостановить с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно

течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Само заявление подаётся до 31 сентября, а срок пребывания продливается до 31 декабря 2021 г.

15.08.2021, 21:14

Юрист, которая пишет о продлении сроков до 31 декабря-вводит вас в заблуждение.

1. Там речь о продлении сроков временного проживания [/b] (это-РВП) или постоянного проживания (это-ВНЖ), у вас же временное[b] пребывание по миграционной карте.

2.Кроме того-в сентябре-30 дней, откуда она взяла "31 сентября"-непонятно.

-------------------------------

3. В соответствии с Указом Президента России №364-2021 года, продлить миграционную карту вы можете в том случае, если въехали в России до 15 марта 2020 г (т.е. до 15 марта прошлого года)

4. Или же- ваша миграционная карта автоматически продлевается в том случае если с вашей страной нет транспортного сообщения на срок-90 суток после возобновления транспортного сообщения (пункт 1 Указа)

5. Если же вы въехали в РФ после 15 марта 2020 г., или же с вашей страной действует транспортное сообщение, то надо брать ходатайство из учебного заведения и продлять срок пребывания в отделе по вопросам миграции МВД. При этом-возможен штраф.

15.08.2021, 21:28

Срок пребывания вы можете продлить подав заявление до 31 сентября 2021 года согласно

Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364

Суть данного Указа в праве иностранного лица урегулировать вопрос по пребыванию на территории РФ

А так как Указом приостановлены сроки истечения действия документов, то следовательно можно продлить пребывание путем обращения в ГУ МВД по вопросам миграции с учётом обстоятельства.

Полный текст

Разъяснения Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)"

Министерство внутренних дел Российской Федерации информирует о продлении срока действия временных мер в отношении иностранных граждан

Президентом Российской Федерации издан Указ от 15 июня 2021 г. № 364, в соответствии с которым после 16 июня 2021 г. продлеваются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Какие временные меры предусматривает Указ после 16 июня 2021 года?

С 16 июня 2021 г. приостанавливается течение:

сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты (с проставленными в них отметками);

сроков действия свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г.;

сроков действия разрешений на временное проживание и видов на жительство действительных по состоянию на 15 марта 2020 года, в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами Российской Федерации;

сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы и членов их семей, временно и постоянно проживающих иностранных граждан либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если указанные категории иностранных граждан не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6 месяцев нахождения за пределам Российской Федерации, необходимого для принятий решений об аннулировании соответствующих документов.

С 16 июня по 31 декабря 2021 г. включительно приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, сроков их регистрации по месту жительства, а также сроков действия удостоверения беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

На какой период времени распространяется действие временных мер в отношении иностранных граждан?

Временные меры в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства действуют с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение

с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания.

Перечень иностранных государств, в отношении которых будут сниматься введённые Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации.

В каких случаях иностранным гражданам не нужно обращаться в органы внутренних для урегулирования правового положения?

Срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД России иностранных граждан и лиц без гражданства:

имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. действительные визы, документы с проставленными отметками о разрешенном сроке пребывания, или подтверждающие временное либо постоянное проживание в Российской Федерации;

у которых окончание сроков временного пребывания приходилось на период после 15 марта 2020 г. и течение этих сроков было приостановлено без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.

В каких случаях иностранным гражданам необходимо обратиться в органы внутренних для урегулирования правового положения?

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания в Российской Федерации, а также не покинувшим территорию Российской Федерации в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения. В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы Российской Федерации и установлением запрета на въезд в Российскую Федерацию.

Названная преференция по урегулированию своего правового положения в Российской Федерации также распространяется на граждан иностранных государств, у которых прекращены разрешенные сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в Российской Федерации в связи с истечением 90 дней с даты возобновления транспортного сообщения с государством их гражданской принадлежности и они не покинули территорию Российской Федерации в установленный срок.

Обращаем внимание, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые урегулировали свой правовой статус, в рамках предоставленной Указом возможности, смогут в пределах разрешенного срока пребывания в Российской Федерации обратиться в территориальные органы МВД Росси по вопросу оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности либо временного или постоянного проживания в Российской Федерации.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не желают урегулировать свой правовой статус, предоставлено право выезда за пределы Российской Федерации до 30 сентября 2021 г.

P.S. Юрист Грибов Ю.В. видимо не в курсе закона.

15.08.2021, 21:39