Стоит ли мне ставить машину под своим окном, если двор прилегает к соседскому дому в аренде? И какие права имеют соседи относительно парковки под моим окном? (ссылки на законы приветствуются)
Я живу в частном доме, на первом этаже. Мое окно выходит во двор к соседям (и двор находится у них в аренде). Скажите имею ли я право ставить под своим окном свою же машину? И имеют ли право они ставить мне под окном свои авто? (если можно ответе с ссылками на законы)
Парковка под окнами жилых домов в некоторых субъектах Федерации разрешена, в некоторых же запрещена или строго регламентирована. Это зависит от того, какая ситуация с автомобилями сложилась на территории того или иного региона России.
Что касается стоянок: СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
" 6. Транспорт и улично-дорожная сеть
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.
Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей :
1. от 1 до 10 автомобилей - 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей - 15 м
Большая просьба к юристам сайта,ответе пожалуйста более профессионально на мой вопрос.
Земля общественная, но она находится у соседей в аренде под автостоянку.