Оренбург, 15.08.2021, 20:35

Медосмотр перед приемом на работу - обязательный или необязательный? И кто должен оплатить расходы?

Вопрос №18652523 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 20:35
Была принята на работу в учреждение дополнительного образования 10 августа 2021 г. Медосмотр прошла самостоятельно без направления работодателя. Скажите, пожалуйста, должен ли мне оплатить работодатель за пройденный медосмотр по новому приказу Минздрава №29 н? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан возместить затраты за предварительный медосмотр. В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение медицинских осмотров за счет собственных средств. К обязательным медосмотрам относятся: предварительный (при поступлении на работу), периодический (в течение трудовой деятельности), внеочередной. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).

15.08.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение медицинских осмотров за счет собственных средств. К обязательным медосмотрам относятся: предварительный (при поступлении на работу), периодический (в течение трудовой деятельности), внеочередной. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).

15.08.2021, 20:40

Здравствуйте, нет, ничего работодатель вам оплачивать не должен, это не та организация с которой у него заключен договор, да и у вас это первый медосмотр, его иногда оплачивают, если это предусмотрено Кол. договором, но как правило, нет.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

15.08.2021, 20:47

Работодатель говорит, что я прошла медосмотр не в той в мед. организации, с которой у работодателя заключен договор?

15.08.2021, 20:45

Ну тогда не оплатит, к сожалению.

С уважением.

15.08.2021, 20:52