Калуга, 15.08.2021, 23:37

Спорный забор - Как решить проблему, когда он заходит на участок на 4 см?

Вопрос №18652787 из г. Калуга
опубликован 15.08.2021, 23:37
Соседи установили забор так, что край столбов проходит четко по границе участка, а перекладины и сам забор (профлисты высотой 2 м), заходят на нашу территорию на 4 см. Говорят, что такое расположение в пределах погрешности допустимо и законно. Можем ли мы требовать переноса забора на 4 см в их сторону? Причем, когда они начали бурить первую лунку, мы им указали на эту неточность. Но они все-равно сделали по своему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете-начните с обращения к кадастровому инженеру и он сделает вам заключение о захвате ваших 4 см.

Потом напишите им претензию и потом в суд. Не один орган (Администрация, Прокуратура, Росреестр) не может на них повлиять и их заставить.

15.08.2021, 23:58

Не должны своим забором заходить на вашу территорию.

С уважением.

15.08.2021, 23:38

Вообще Земельное законодательство устанавливает допустимую величину погрешности - в случае использования земельного участка для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества - 0,2 м.

СНиП 30-02-97 (с дополнительными изменениями, которые были внесены от 12.03.2001 г.). Именно данным документом будет регламентироваться высота забора, погрешность при установке.

15.08.2021, 23:46

На какой закон или нормативный акт можно ссылаться при установке заборов между соседними домами в черте города?

15.08.2021, 23:44

Если не получится договориться с соседями, в какой орган (в какую инстанцию) обращаться для разрешения спорных вопросов?

15.08.2021, 23:48

"Вообще Земельное законодательство устанавливает допустимую величину погрешности - в случае использования земельного участка для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества - 0,2 м.

СНиП 30-02-97 (с дополнительными изменениями, которые были внесены от 12.03.2001 г.). Именно данным документом будет регламентироваться высота забора, погрешность при установке." Т.е. соседи сознательно и умышленно зашли на нашу территорию, и мы никак не можем этому противостоять?

15.08.2021, 23:52

"Земельное законодательство устанавливает допустимую величину погрешности - 0,2 м."

Т.е. соседи сознательно и умышленно зашли на нашу территорию, и мы никак не можем этому противостоять?

16.08.2021, 10:52