Тюмень, 15.08.2021, 23:47

Узнал о Судебном приказе только через ФССП - задержка почты привела к возбуждению исполнительного производства

Вопрос №18652803 из г. Тюмень
опубликован 15.08.2021, 23:47
Судебный приказ о взыскании долга (ИФНС) от 25.02.2021 г. по почте не получал. О наличии Судебного приказа узнал 25.05.2021 г. на сайте ФССП после возбуждения исполнительного производства. 1) Какую дату (когда узнал) ставить в Ходатайстве о продлении срока и Возражении. 2) Нужно ли соблюдать срок (не более 10 дней) между датой, когда узнал о существовании Судебного приказа (она будет указана в Ходатайстве) и датой подачи в суд Ходатайства с Возражением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В материалах дела вы увидите квитанции об отправке письма и пометку о возвращении адресату (суду).

Рекомендую вам сразу подготовить возражение+ходатайство о восстановлении срока и подать их через канцелярию или через секретаря судебного участка сразу же после ознакомления делом и получения копии приказа (заявление о ее выдаче подайте вместе с заявлением об ознакомлении с материалами дела), не тяните.

В качестве обоснования уважительности причины неполучения письма можете указать также ст 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

«в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

16.08.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за хорошую идею !

1)Вы узнали от нем вчера!

От этой даты ваши 10 дней.

2)Срок нужно соблюдать, а еще указать уважительную причину, в период его вынесения-отпуск, командировка и т.д.Прочитайте статью внимательно www.9111.ru

_____________________________________________________________

15.08.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ценное напоминание ...

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Вы можете указать любую дату, входящую в период 10 дней до направления ходатайства в суд (сдачу конверта на почту).

2. Да, см. ответ выше.

16.08.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за конкретный ответ !

То есть, если я пишу Заявление на ознакомление с делом 18 августа, то дату (когда узнал о наличии приказа) необходимо, как минимум, указывать 17 августа. А ходатайство в суд направить не позднее 26 августа…

16.08.2021, 00:58

Вам не обязательно подавать ходатайство об ознакомлении с делом, если Вам стали известны реквизиты судебного приказа, например, с сайта ФССП. Вы сразу можете направить в суд возражения относительно исполнения приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, где указать, что стало известно о приказе с сайта ФССП в определенную дату, которая не должна превышать 10 дней до отправки указанных документов.

16.08.2021, 09:24

Цель моего ознакомление с делом – получение сведений о надлежащем уведомлении ответчика (почтовые материалы со всеми датами). Поскольку мировой судья будет искать уважительную причину пропуска срока, мне необходимо к Ходатайству приложить доказательства неполучения письма категории «судебное» по причинам, не зависящим от ответчика…

16.08.2021, 21:01