Какой срок для подачи жалобы по делу об административном правонарушении и с чего его исчислять - по электронной почте или Почта России?

С какого момента исчисляется срок для подачи жалобы по делу об административном правонарушении. С момента получения копии постановления по электронной почте или с момента получения копии постановления по "Почта России"?

Лучший ответ

Получение постановления за 10 дневными сроками, после его вынесения в любом случае потребует ходатайство о восстановлении срока для подачи, суд же еще не знает причин, почему Вы подали позже..

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.

Я спрашиваю не про срок восстановления, а про то что когда считается законно срок получения документа, когда он был направлен в электронном виде или просто по почте

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента получения вами данного постановления по почте, если конечно вы не будете указывать, что получили данное постановление раньше на электронную почту.

Ответ для меня был бесполезен, ни одной нормы права не было риведено

А имеется какой-то конкретный нормативный акт, где конкретно прописано, что жалоба подается конкретно после получения постановления по почте Россия.

Кроме ст. 30.3 КоАП РФ? Где конкретно про это описывается?

Течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.