LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.08.2021, 07:26

Как оформить раздел имущества при покупке гостинки на маткапитал в многодетной семье с мамой-одиночкой и старшей дочерью 20 лет?

Вопрос №18653069 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2021, 07:26
Куплина гостинка за маткапитал мы многодетная семья, я Мама одиночка, старшей дочери 20 лет, как можно подать на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать на раздел имущества между кем!, Вы хотите отделить долю или выделить всем детям долю, если старшей дочере выделяете, то с ней непосредственно договариваетесь и выкупаете.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

16.08.2021, 07:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете продать свою долю с соблюдением прав других собственников на преимущественную покупку Вашей доли.

16.08.2021, 07:24

С кем делить хотите?

Если при покупке доли определены, делить нечего.

В суде можно только определить доли, если они не определялись при покупке.

16.08.2021, 07:25

Здравствуйте Ольга

Когда вы покупали жилье с использованием средств материнского капитала, то вам следовало выделить доли на каждого ребенка и зарегистрировать их в соответствии с п.15 (1)

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Из вашего вопроса не совсем понятно, выделялись ли доли вами?

Если доли вами выделены и ваша старшая дочь не соглашается вам ее продать или иным образом произвести отчуждение, то при таких обстоятельствах как : отсутствие интереса в ее проживании, наличие другого жилья, не оплата коммунальных услуг, вы можете обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной с понуждением о выкупе доли.

15 (1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения;

16.08.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю,вас за точный ответ на мой вопрос

Раздел имущества, или покупка доли у старшей дочери через суд.

16.08.2021, 07:29

Что вы понимаете под словом РАЗДЕЛ?

Раздел-это определение долей. Не более того.

Если доля дочери ничтожно мала, она в ней не заинтересована, имеет иное жилье, можно требовать выкупа. Но такое случается редко. Обратитесь к юристу очно.

16.08.2021, 07:30
Это лучший ответ

Ольга Вам следует более подробно написать что вы хотите узнать, так как раздел может быть разный и с разными лицами, если Вы хотите выделить доли детям всем, это одно! Для этого необходимо обратиться к нотариусу, заключить соглашение о перераспределении долей, а далее через МФЦ – обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав на третьего, четвертого ребенка.

Далее со старшей дочерью можно составить Договор дарения на долю, либо Договор купли-продажи. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2021, 07:39