На что можно расчитывать жене с ребёнком, прописанным в 2 х комнатной квартире при разделе имущества?
При разделе имущества выяснилось что, квартира находящаяся в собственности мужа, была преобретена путем обмена гостинки на двухкомнатную квартиру в хорошем районе города (договор мены).
Если гостинка была преобретена мужем по дарственной повлияет ли это на раздел имущества вымененой в дальнейшем 2 х комнатной квартиры?
Заранее благодарна.
Уважаемая Альбина Михайловна! Если мена полученной по договору дарения мужем квартиры была осуществлена без доплаты, то 2-х комнатная квартира является единоличной собственностью мужа(ст.36 СК РФ), а жена с ребёнком, зарегистрированные в квартире по месту жительства и после развода сохраняют право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ). Если же при осуществлении мены в период брака была сделана доплата из совместных средств, нажитых в браке, то жена может потребовать через суд признания за ней права собственности на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле от произведённой доплаты(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).
Повлияет. Он вправе поставить вопрос о признании части квартиры по цене равной стоимости гостинки его личной собственности, остальная часть подлежит разделу.