Москва, 16.08.2021, 07:48

Как вернуть деньги за неиспользованный период каско при трейд-ине автомобиля в страховой компании Росгосстрах?

Вопрос №18653112 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 07:48
Сдал авто в трейд-ин, через два месяца после оформления на него каско, захотел вернуть деньги за неиспользованный период. Когда позвонил в колл-центр страховой компании, что-бы узнать, можно ли это сделать в любом их офисе, или надо ехать туда где оформлял. Они мне ответили, что договор рассторгнуть может только новый владелец авто! Компания "Росгосстрах".
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, доброе утро!

Давайте разберемся подробно с вашим вопросом:

Дело в том, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Вам следует написать требование о расторжении договора по месту нахождения "Росгосстрах". И расторгать не обязательно в автосалоне где вы покупали авто. Так как полис КАСКО, у вас именно компании "Росгосстрах".

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Правовое основание - ГК РФ Статья 958.

Если вы заключали договор страхования с "Росгосстрах", то с "Росгосстрах" вам и расторгать. Обращайтесь в компанию "Росгосстрах" по ее юридическому адресу!

Пишите письменное требование о расторжении договора по юридическому адресу "Росгосстрах"

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.08.2021, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А причем здесь Росгосстрах, если договор страхования стст 929-931 гК РФ вы заключали с другой страховой компанией И согласно статей 450-452 ГК РФ расторгать договор вы должны со страховой с которой вы этот договор заключили Росгосстрах же не является стороной договора Думаю, что вас просто вводят в заблуждение Для расторжения договора вам следует ехать туда где вы этот договор оформляли.

16.08.2021, 07:57

Доброе утро Вадим

В соответствии со ст.960 ГК-при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество

Вам верно ответили в СК.

16.08.2021, 08:10

Полис КАСКО, у меня именно компании "Росгосстрах", а оформляли мне его в автосалоне г. Тула, живу я в Московской обл.

16.08.2021, 08:04

Вадим, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

16.08.2021, 08:17

В вашем случае нет оснований для возврата денег при досрочном расторжении договора страхования по КАСКО - верно ответили в СК

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

16.08.2021, 08:24