Я гражданин Казахстана, работал в России, как я могу снять или перевести свои пенсионные накопления с России в Казахстан.

Лучший ответ

Дмитрий, "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Следовательно, никакие переводы пенсионных накоплений - не возможны.

Делайте выводы.

Большое спасибо!