LSN Messenger
Екатеринбург, 16.08.2021, 09:21

Наложено взыскание без уведомления - возможно ли подать на срок давности по просроченному кредиту?

Вопрос №18653294 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2021, 09:21
На карту наложили взыскание. Никаких уведомлений я не получала. По этому просроченному кредиту последний платеж был в октябре 2015 года. Могу ли я подать на срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент вам нужно срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа и просить восстановить срок для подачи возражения.

16.08.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Для начала получите у мирового судьи судебный приказ.

2. После получения судебного приказа в течение 10 дней подавайте заявление об отмене судебного приказа+ходатайство о восстановлении срока на его подачу. (ст.128, 129, 112 ГПК РФ).

16.08.2021, 09:23

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

16.08.2021, 09:23

Нет, не можете.

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве, а у вас приказное.

Сами вы заявить о применении последствий пропуска срока не вправе, вы можете только прописать данное требование в воем возражении, если против вас выдвинут иск.

Вам сейчас необходимо отменить судебный приказ - он отменяется совсем по другим основаниям.

16.08.2021, 09:28

Добрый день, прежде чем заявлять о пропуске срока исковой давности необходимо отменить для этого судебный приказ. Для этого подаете в судебный участок заявление о восстановлении процессуального срока и возражения относительно исполнения судебного приказа.

16.08.2021, 18:02

Получается срок подачи возражения будет считаться с момента получения мной приказа на руки?

16.08.2021, 09:26

Добрый день!

Все верно.

16.08.2021, 09:27

Верно. Но ходатайство о восстановлении срока на его подачу все равно приложите к возражению.

16.08.2021, 09:31

Здравствуйте, Анна!

Да, так. Однако более рационально Вы можете поступить если Вам известны реквизиты судебного приказа, например, с сайта ФССП. Вы можете направить возражения относительно исполнения приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, указав, что приказ не получали и и о нем стало известно с указанного сайта.

16.08.2021, 09:39