LSN Messenger
Омск, 16.08.2021, 10:25

Застройщик укладывает утеплитель при конструкции тёплых полов в недостаточном количестве. Что я могу предпринять?

Вопрос №18653439 из г. Омск
опубликован 16.08.2021, 10:25
Застройщик укладывает утеплитель при конструкции тёплых полов в недостаточном количестве. Что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый Александр Адольфович!

Если Вы представитель заказчика пригласите (письменно) уполномоченного представителя застройщика (в назначенный день и время) на актирование выявленных недостатков. Также на указанное актирование рекомендую вам пригласить представителя СРО, в которое входит строительная компания (если в данном случае членство в СРО является обязательным), регионального управления торгово-промышленной палаты РФ, а также своего технического специалиста. Совместно со всеми указанными представителями составить акт о выявлении недостатков (с указанием конкретных технических отклонений от установленных нормативов), с приложением необходимых фотографий.

В этом случае шансы на то, что Вы сможете доказать достоверность и обоснованность своих претензий (В том числе при необходимости в судебном порядке) достаточно велики.

Акт о недостатках можно составить и без участия указанных лиц (в том числе Вами односторонне). Но это будет существенно снижать шансы на доказательство обоснованности Вашей позиции.

16.08.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Развёрнутая консультация.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Застройщик обязан руководствоваться СниПом. Если нормы нарушены, обращайтесь с письменной претензией к застройщику.

С уважением.

16.08.2021, 11:03

СниПы по устройству тёплых полов ещё не разработаны. Могу ли я сослаться на отклонения застроишика. От проектной документации.

16.08.2021, 11:09

Да, конечно, ссылайтесь на проектную документацию. В любом случае должны быть нормативы, и они включаются в проектную документацию.

16.08.2021, 11:17

Спасибо вам за ответ на мои вопрос.

Предварительный договор даёт мне право на требования у застроищика проектную документацию?

16.08.2021, 15:44

Да, можете требовать. В соответствии со ст.429 ГК РФ:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

16.08.2021, 18:20