Как выписать нежелающего собственника квартиры и сколько это займет времени?
Я и моя дочь являемся собственниками квартиры. Сейчас хотим продать квартиру и купить новую. В нашей квартире прописаны мы с дочерью и бывший муж, который собственником не является. Выписываться не хочет и некуда ему прописываться. Подскажите пожалуйста, как можно его выписать и сколько это займёт по времени, потому что хочется срочно всё сделать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В суд подавайте иск о признании его утратившим право пользования квартирой на основании ст.31 ЖК РФ-
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
По времени займет месяца 3-4, так как он может обжаловать решение суда и затянуть процесс на месяц-другой.
Либо другой вариант-с ним прописанных продавайте, новые собственники его легко выпишут на основании ст.292 ГК РФ.
Придется обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением (снятии с регистрационного учета)
Удачи.