Пермь, 16.08.2021, 10:31

Отказ от медосвидетельствования после ДТП - кто возместит затраты на юристов?

Вопрос №18653452 из г. Пермь
опубликован 16.08.2021, 10:31
Виновник аварии отказался от мед освидетельствования, вину свою признает, готов возместить ущерб. Будет ли мне компенсированы затраты на нанятых мной юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если виновник добровольно готов возместить ущерб, то все затраты Вы можете включить в сумму возмещения и заключить с виновником письменное соглашение. А этом случае в суд обращаться Вам не придется, поэтому и судебных расходов фактически у Вас не возникнет.

С уважением.

16.08.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если виновник готов возместить ваши затраты в добровольном порядке, то будут. Если нет, то в судебном.

16.08.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Расходы на адвокатов вы сможете взыскать с виновника в суде в течение 3 лет после того, как понесете эти расходы.

16.08.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подавайте иск в суд если хотите возместить расходы на юриста, или вы судились уже?

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом суд может принять признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся согласно ст.94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от дата N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Часть 1 статьи 100 ГПК РФ обязывает суд установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Реализация судом права по уменьшению суммы расходов возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

В силу п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Заявите ходатайство на возмещение расходов на услуги представителя. Пусть ваш представитель сам обосновывает разумность той суммы, которой вы считаете, что представитель заслужил.

16.08.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Виновник может отказаться от оплаты моих расходов на юристов, т. к не оспаривает своей вины и готов возместить ущерб.

16.08.2021, 10:57

Вам решать если он добровольно погасит долг и это будет оформлено документально вы вправе через суд взыскать.

16.08.2021, 11:00

Может отказаться. Вы сможете обратиться в суд для их взыскания. Но это будут не судебные расходы, а Ваши убытки. Судебные расходы - это все, что Вы потратили во время судебного процесса, начиная от оплаты госпошлины и составления иска.

16.08.2021, 11:22