LSN Messenger
Михайловск, 16.08.2021, 11:03

Подача иска в суд по гражданскому делу

Вопрос №18653539 из г. Михайлов
опубликован 16.08.2021, 11:03
Скажите можно ли вернуть дело на доработку если уже подали в суд и назначен судья? Как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, проще или просто направить уточненное исковое заявление в которое будет перекрывать предыдущее, или просто слить суд, при не явке Истца на 2-3 первых судебных заседания суд оставит иск без рассмотрения но тут мы очень рискуем оказаться без возможности предъявления повторного иска по тем же основаниям поэтому советую первый вариант, и время экономит и все будет учтено в уточненном иске.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

16.08.2021, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо подать Дополнение к исковому заявлению, в котором будут отражены необходимые изменения.

16.08.2021, 11:06

Мне не советовали этого судью, это был бы предлог забрать дело и может в другой раз дело попало бы не к нему?

16.08.2021, 11:11

Дела назначают судьям по территориальности по улицам, другой судья может быть только в случае смены места жительства и то не факт, у одного судьи ваш район и близ лежащие и т.д. так что пере подача иска не изменит судью!

16.08.2021, 11:15

Дела назначают судьям по территориальности по улицам, другой судья может быть только в случае смены места жительства и то не факт, у одного судьи ваш район и близ лежащие и т.д. так что пере подача иска не изменит судью!

16.08.2021, 11:15