Серов, 11.08.2015, 07:48

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - Сроки доработки материала ГИБДД и возврата дела в мировой суд

Вопрос №7657568 из г. Серов
опубликован 11.08.2015, 07:48
На меня возбудили дело по ч 1 ст.12.8 КоАП РФ, материал из гибдд в 3-х дневный срок был передан в мировой суд, когда я пришёл в суд с ходатайством об истребовании доказ. По делу, мне сказали что материал отправили обратно в гибдд на доработку. Скажите какой срок доработки у гибдд и когда они должны вернуть дело в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок доработки КоАП РФ не регламентирован, должен быть указан судьей в определении, но судья не должен выйти за рамки общего срока рассмотрения.

Согласно ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

11.08.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр Васильевич, немного не понял ваш ответ, на сколько я знаю срок рассмотрения по ч1 ст12.8 коап рф составляет 1 год, и что вообще за дароботка? я в графе акта освид. на сост алкогольного опьчнения написал несогласен с результатами а Идпс не заметил и не направил меня в наркологию а сразу протокол 12.8 ч1

11.08.2015, 08:48

Вы путаете срок давности привлечения к административной ответственности (1 год) и срок рассмотрения административного дела судьей.(максимум 3 месяца)

Конечно вам за свои права нужно бороться, а что за доработка можете узнать только вы, или ваш представитель, когда напишите заявление на ознакомление, после возвращения материала в мировой суд. То, что ИДПС не заметили это их проблемы, но не думаю, что это явилось основанием для возвращения материала.

11.08.2015, 08:57