Хабаровск, 16.08.2021, 11:46

Семья вернулась в приобретенный дом по программе ветхого аварийного жилья - есть ли шансы на возврат собственности?

Вопрос №18653662 из г. Благовещенск
опубликован 16.08.2021, 11:46
Сдравствуйте помогите пожалуйста. Администрация приобрела нам дом по программе ветхого аварийного жилья, продавец получил деньги и съехали, но еще не выплескались их семья: 2 несовершеннолетних ребёнка, муж, жена, отец инвалид. Спустя сутки они заехали обратно в дом. Какие шансы у этой семьи вернуть обратно собственность себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Если право собственности администрации было заренистриррвано. Возможно все нормально. Бывает, что торги признают недействительными, но это крайне редко. Здесь конечно администрация должна была предоставить Вам чистое жилье, без зарегистрированных лиц. Вы можете выбрать: или растопгуть договор с администрацией, так как ею не выполнены существенные условия для жилья, предоставляемого Вам. Или самим обратиться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением зарегистрированных лиц, о снятии их с рег. учёта и выселении. В Вашем случае 100% этих людей выселят, после вступления в силу решения суда. Здесь действует НОРМА Ч. 2 СТ. . 292 ГКРФ ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПО ЕЩЕНИЕ, ПРЕКРАЩАЕТ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ БЫВШЕГО СОБСТВЕННИКА. С уважением, надеюсь ответ полезен.

16.08.2021, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Так акт составлен?

16.08.2021, 11:46

Здравствуйте, Дмитрий! Старые собственники после торгов утратили право собственности на это жилое помещение и собственником является администрация (ст.209 ГК РФ). Вы же вправе там проживать, т.к. Вам предоставили это жилое помещение на законном основании (ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ). Так что подавайте заявление в администрацию, а по факту проникновения в жилое помещение лиц без согласия лица, проживающего в нем, подавайте заявление о преступлении по ст.139 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. И требуйте, чтобы незаконно проникших в жилое помещение лиц, выдворили из жилого помещения в рамках пресечения преступления. Законных оснований находиться там у них нет.

16.08.2021, 11:56

Ваши продавцы незаконно въехали обратно в этот дом, потому что дом после продажи не является собственностью ст 209 ГК РФ продавцов

Администрация должна подать иск стст 131-132 ГПК РФ о выселении этих людей из дома Спрашиваете: Какие шансы у этой семьи вернуть обратно собственность себе? Для законного возврата себе этого дома продавцы должны обратиться в суд с иском ст 131-132 ГПК РФ оО признании аукциона по продаже дома недействительным и недействительным договора купли-продажи дома.

Если аукцион проведен без нарушений-тогда у этой семьи нет ни каких шансов. С нарушением или без нарушения проведен аукцион вам сейчас никто из юристов не скажет Для этого нужно знакомиться с документацией аукциона.

16.08.2021, 12:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу сообщаю следующее.

Никаких шансов, только если торги не признают не действительными, но для этого нужны веские основания!

Правовое основание данного вопроса это статьи 209 и 292 ГК РФ

Вы полноценные собственники сейчас, а они - нет, не собственники.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В связи с чем, напишите письмо в Администрацию, пусть Вас разъяснят, на каком праве бывшие собственники въехали в эту квартиру и требуйте от Администрации подать иск о выселении прежних собственников.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

16.08.2021, 19:41

Торги прошли через аукцион, Администрация приобрела его нам через аукцион, дом у собственности у районной администрации соответственно акт наверное был составлен.

16.08.2021, 11:50

Дмитрий, дело в том, что пока эти люди зарегистрированы в доме, за ними юридически сохраняется право пользования жилым помещением. Поэтому, просто так их ник то не выгонит, если они добровольно не захотят уйти. Только на основании решения суда о чем я написала Выше. Приставы выселят этих людей. В моей практике меня попросил клиент, мы смогли договориться передав жильцам небольшую сумму. Они покинули квартиру. В доме наверное еще и долги после них остались С уважением! .

16.08.2021, 12:28

Если даже бывшие жильцы захотят анулировать эту всю сделку у них не получится это сделать?

16.08.2021, 12:28

Я Вам ранее писала, что крайне редко суд признает торги недействительными. У меня были дела и я знакомились с практикой. Очень сомневаюсь, что у них что либо получится.

16.08.2021, 12:31

Здравствуйте. Уважаемый, аннулировать сделку они не смогут. А вам необходимо подать в суд заявление об утрате права проживания.

17.08.2021, 09:10