Сосед изменил планировку и прорубил слив в спальне родителей - как защитить свои права?
У моих родителей дом в деревне на два хозяина (т.е. двухквартирный). сосед изменил планировку на своей стороне: прорубил дверь и в спальне, через стенку спальни родителей поставил унитаз и душевую кабинку. В результате часть воды уходит под дом и постоянный запах плесени и канализации. Соседи на контакт не идут. Имели ли они право прорубать слив в спальне и куда обратиться с жалобой?
Сначала обратитесь в администрацию и жилищную инспекцию. Они установят факт незаконной перепланировки. Потом можете обратится, в суд с требованием привести планировку в первоначальный вид. Дело в том, что, сосед должен был действовать с вашего согласия.
Добрый день! Если соседи на контакт не идут и документов в наличии никаких нет, то начать нужно с жалобы в жилищную инспекцию. Обращайтесь и я составлю ее Вам. Дополнительно можно обратиться с запросом в Ростехинвентаризацию, перепланировки проходят через них, если узаконенные.