Вопросы о бесплатной справке и кремации пенсионера после его смерти.

Вопрос №18653770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2021, 12:28
Умер отец. В морге говорят что вскрытие провели, но если мы хотим получить справку надо заплатить 7000 и сделают сегодня или бесплатно но не знают когда выдадут, примерно через 3 дня. Доктор эти 7000 проводит как консультационные услуги. Вопрос:1) могу ли я добиться получения справки бесплатно? 2) как провести кремацию пенсионера бесплатно? (Прочитал что есть закон о бесплатном захоронении)
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ответ на первый вопрос:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. № 352 н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи" регламентирует порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти.

Порядок выдачи учетной формы № 106/у "Медицинское свидетельство о смерти"

1. Настоящий Порядок регулирует правила выдачи учетной формы № 106/у "Медицинское свидетельство о смерти" (далее - учетная форма № 106/у, медицинское свидетельство о смерти), а также ее хранения.

2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию.

3. Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти 1 медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением), индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или иным уполномоченным лицом в установленном федеральным законом случае 2 (далее - медицинская организация).

Как видите: Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти и оно выдается бесплатно.

Неслучайно доктор проводит эти 7000 руб как консультационные услуги, потому что выдача справки -это бесплатная услуга Доктор просто захотел срубить с вас немного денег. Пригрозите доктору обращением в полицию и в прокуратуру по поводу вымогательства с вас денег ст 163 УК РФ, чтобы это доктор стал более сговорчивым и оформит за одни сутки это свидетельство.

Ответ на второй вопрос

2.ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

Статья 5. Социальная компенсация на погребение

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2012 N 258-45)

Гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность

осуществить погребение умершего на возмездной основе, выплачивается за счет средств бюджета

Санкт-Петербурга единовременная социальная компенсация на погребение (далее - социальная

компенсация) в размере разности между стоимостью услуг, предоставляемых на безвозмездной

основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и размером полученного

социального пособия на погребение при условии, что среднедушевой доход семьи указанных

граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Санкт-Петербурга.

Порядок предоставления социальной компенсации и порядок определения среднедушевого

дохода семьи граждан, указанных в настоящей статье, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

13 сентября 2006 года

Список изменяющих документов

(в ред. Законов Санкт-Петербурга от 08.10.2008 N 573-97,

от 31.05.2012 N 258-45, от 29.05.2013 N 315-57, от 14.01.2015 N 719-3,

от 19.02.2019 N 56-10, от 19.02.2020 N 32-4)

Бесплатно вы захоронение не произведете потому что подобное не предусмотрено данным законом Вы можете только на основании статьи 5 данного закона получить компенсацию, но при условии, что среднедушевой доход Вашей семьи

ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Санкт-Петербурга.

16.08.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Медицинское заключение выдается в день обращения родственника умершего. Это прямо указано в п. 16 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских.

За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность для врача по ст. 5.39 КОАП РФ:

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Жалуйтесь в прокуратуру.

16.08.2021, 12:36

1) Да. заключение патологоанатома выдаётся бесплатно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.

2) Бесплатной кремации точно не предусмотрено, бесплатно хоронят лиц, которых никто не хоронит и не забирает из морга...

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению.

16.08.2021, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор!

Это чистой воды вымогательство.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 апреля 2021 г. № 352 н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи" утвержден Порядок выдачи учетной формы № 106/у "Медицинское свидетельство о смерти", в котором указано, что

3. Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением), индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или иным уполномоченным лицом в установленном федеральным законом случае

Зафиксируйте любыми удобными средствами этот коррупционный факт и обратитесь в правоохранительные органы

По кремации

Эта услуга предоставляется на безвозмездной основе в соответствии со ст.9. Гарантированный перечень услуг по погребению Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Удачи Вам!

16.08.2021, 13:12

Врач говорит что причина смерти не установлена и установлена не будет в ближайшие 3 дня, но за 7000 она установит за час.

16.08.2021, 13:04

Типа жулики... Или кушать хотят... Но прокурор и главврач могут утолить голод!

16.08.2021, 13:07