Как вернуть деньги после признания матери потерпевшей и вынесения приговора по ст. 159?
Здравствуйте!
Как правило, ущерб, причиненный преступлением, взыскивается при рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе. Когда решение суда вступит в законную силу (по истечении 30 дней с момента его вынесения), суд направит исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств с должника в пользу взыскателя. Прежде чем пристав приступит к применению мер принуждения к должнику, должнику будет дан добровольный срок для погашения задолженности, только потом пристав будет применять меры принуждения. Поэтому так быстро, как хотелось бы, получить присужденное не возможно. А от матери, действительно, Вам лучше получить нотариальную доверенность, чтобы действовать от имени взыскателя в случае необходимости.
Вы можете действовать по доверенности от матери. Если был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела, то должны выдать исполнительный лист, который необходимо отнести приставам для принудительного взыскания.
От нее доверенность и подавайте иск ст