Непонятки с командирским днем и распределением служебного времени - вопросы и ответы
Вопрос есть ли официальное подтверждение командирскому дню в понедельник? Официальное ли это мероприятий каждую неделю понедельника, считается ли убытия военнослужащих по понедельникам после 23 часов не нарушениям регламента служебного времени? Командир грозиться лишить премии и завести разбирательство за то что военнослужащий убыл домой после 18:30, правомерны ли его угрозы и не считается ли это превышения должностных полномочий командира? И последний вопрос считается ли суббота выходным днем в который можно привлечь не более 30% военнослужащих по контракту?
Лучший ответ
Суббота не является выходным днём, поскольку в этот день привлекается личный состав вониской части к ПХД согласно плана ПХД, количество необходимого личного состава определяет командир подразделения.
Уважаемый Сергей, учитывая обстоятельства, изложенные в вопросе, для правовой оценки действий командира в/ч необходима проверка компетентным органом, в связи с чем вы вправе обратиться с рапортом в гарнизонную прокуратуру. Всего вам доброго.