Управляющая компания перерезает провода света из-за долга за коммунальные услуги - законно ли это?

У меня имеется долг за коммунальные услуги в жилом помещении. Электричество поставляет другая организация, перед ней долгов у меня нет. Однако управляющая компания переодически отключает мне свет, перерезая провода в щитке. Эта ук не принимает платежки на свет, и как я понял, вообще за него не отвечает, тк я плачу за свет другой компании - мосэнерго. Насколько законны данные методы? Спасибо.
Лучший ответ

Максим, доброго дня Вам!

Не имеет права Управляющая компания Вам перерезать провода в шитке, поскольку у Вас отсутствует долг за потребленную электроэнергию.

Управляющая компания иные долги за жилое помещение должна взыскивать законным способом - через суд, путем направления заявления о выдаче судебного приказа, (статья 122 ГПК РФ), а в последствии и через исковое производство.

У Вас есть полное право написать жалобу на такие незаконные действия УК в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, нет, конечно. Вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ или прокуратуру на незаконные действия УК.

Здравствуйте, Максим! Незаконны! Согласно п.114 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Т.е. такое право есть у исполнителя и только в отношении соответствующего вида коммунального ресурса. В данном же случае имеет место банальное самоуправство, в связи с чем стоит подать заявление в полицию об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), а также жалобу в Жилищную инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Вопросы законности и незаконности надо рассматривать в контексте заключенного Вами договора на поставку электроэнергии.

Заключение договоров этого вида регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Действия УК в Вашем случае это действия в виде недобросовестной конкуренции, так как они являются посредниками между поставщиками электроэнергии и потребителями и имеют с этого существенную маржу.

У Вас есть несколько способов защитить свои права:

1. Написать жалобу в Государственную инспекцию по труду, так как отключение света - это существенное нарушение жизнедеятельности

2. Написать аналогичную жалобу в ФАС в части указанной мной недобросовестной конкуренции

3. Обратиться в прокуратуру, так как нарушены Ваши жилищные права

4. И последняя самая эффективная инстанция - это суд. Основанием для искового заявления будет ст. 11. Защита жилищных прав ЖК РФ

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения

Удачи Вам!

Максим, здравствуйте!

НЕ имеют права приостанавливать вам коммунальную услугу, за которую отсутствует долг.

Мало того, УК (Управляющая компания) не является поставщиком услуги по электричеству, ДЕЙСТВИЯ УК НОСЯТ НЕЗАКОННЫЙ ХАРАКТЕР.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собс...,

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

Только той услуги могут вас ограничить, где имеется долг, и то, предупредив вас письменно.

Таким образом, я рекомендую вам направить жалобу даже не в ГЖИ, а напрямую в Прокуратуру.

Прокуратура перенаправит ваше обращение в ГЖИ (Государственная Жилищная Инспекция) и возьмет его на контроль.

Жалобу можете направить онлайн через официальной сайт интернет-приемной Прокуратуры вашего города.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Нет, конечно, ни разу не законны.

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регулируется разделом 11 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. И приостановление или ограничение предоставления конкретной услуги возможно при наличии задолженности за эту услугу.

Согласно п.117 Правил:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

При этом:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В соответствии с указанным пунктом в случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

Кроме того, Вас обязаны предупредить о таких действиях за 20 дней и предоставить возможность погасить в этот срок задолженность, вручив такое предупреждение под расписку или указав на задолженность в квитанции.

Если же УК нарушает Ваши права, а из Вашего вопроса следует именно это, то за указанные действия возможно, в том числе, привлечение к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ:

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому в такой ситуации Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

С уважением.