Москва, 12.03.2021, 11:23

Может ли Управляющая Компания отключать электричество при задолженности только за воду и отопление?

Вопрос №18303063 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 11:23
Имеет ли Управляющая Компания отключать электричество, если есть задолженность за воду и отопление, но нет долга за электричество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

12.03.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
В п. 117 написано "исполнитель ограничивает предоставление", так электричество они мне не предоставляют, электричество это услуга мосэнергосбыта, а не УК, соответственно, эту услугу они не оказывают, как они могут ее ограничивать?

Не имеет она такого права.

12.03.2021, 12:12

Позвонила и в диспетчерскую, и в мосэнергосбыт, они уверяют, что имеют на это право. Но никаких актов они не составляли и меня с ними не знакомили. Что возможно сделать в такой ситуации?

12.03.2021, 12:14

Тогда задайте вопрос следующим образом: у меня есть задолженность перед Вами? Ответ: нет. Тогда почему отключили? Пишите им письменную претензию пусть дают письменный ответ на каком основании они отключили свет и пусть его быстренько подключат. Скажите, что обратитесь в прокуратуру и суд.

12.03.2021, 12:22