Конфликт интересов - заключение договора ГПХ между администрацией округа и руководителем муниципального учреждения-учредителем

Вопрос №18653920 из г. Калининград
опубликован 16.08.2021, 13:18
Может ли администрация округа заключить договор ГПХ с руководителем муниципального учреждения? Администрация является учредителем этого учреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, законом это не предусмотрено. С руководителями муниципальных учреждений заключается трудовой договор (муниципальный контракт), статья 275 ТК РФ.

16.08.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть, поэтому перед заключением такого договора я бы вам посоветовал во избежание недоразумений направить в областную комиссию по урегулированию конфликтов интересов соответствующий запрос. Если они дадут добро, то можно будет спокойно заключить такой договор.

16.08.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы очень помогли.

Добрый день! Руководитель в данном случае является муниципальным служащим. Поэтому к нему применим закон "О муниципальной службе".

В соответствии с законом "О муниципальной службе" , муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с чем, заключение гражданско-правового договора возможно, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

В каждой ситуации, вопрос будет решаться индивидуально.

16.08.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы очень помогли.

Трудовой договор заключен. Может ли администрация дополнительно заключить с руководителем договор ГПХ на оказание услуг, несвязанных с деятельностью муниципального учреждения, которым он руководит? Не будет ли в этом случае конфликта интересов?

16.08.2021, 13:43

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034