Может ли директор бюджетной организации заключить договор ГПХ со своим близким родственником - мужем?

Вопрос №12109419 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.02.2017, 04:39
Может ли директор бюджетной организации заключить договор ГПХ со своим близким родственником - мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Может заключить договор гпх с мужем, это не противозаконно. Главное чтобы все условия и задания договора выполнялись.

06.02.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если соблюдены все требования закона, то это не противозаконно. Но поразмыслить есть над чем, обратитесь в прокуратуру-она проверит законность.

06.02.2017, 04:43

Здравствуйте. Здесь прокуратура может усмотреть коррупционную составляющую тем более что бюджетная организация. Поэтому мой совет не заключать подобный договор с мужем.

06.02.2017, 05:45

На директоров бюджетных организаций распространяются нормы федерального закона О противодействии коррупции Статья 10 конфликт интересов Вполне возможно что заключение такого договора ГПХ порождает конфликт интересов. Поэтому прокурор и говорит о неправомерности заключения такого договора

ситуацию нужно рассматривать через призму коррупциогенных факторов

Почему вы так скромно не указали, а какие именно услуги должна жена оказывать вид услуг имеет существенное значение в этой ситуации.

06.02.2017, 05:45

В этом и проблема, что прокурор настаивает на том, что директор организации не должен заключать договор гпх на выполнение работ? Как можно аргументировать правомерность заключения договора с ним?

06.02.2017, 04:52

Пусть прокурор укажет Вам нормативный акт запрещающий подобные заключения договором. На это и давите, а там - обжалуйте.

06.02.2017, 04:55

Надо смотреть что именно прописано в договоре. Его надо грамотно составлять.

Предметом гражданского договора является не трудовая функция, а конкретное задание, сроки выполнения и уровень оплаты которого стороны определяют по соглашению между собой;

договор ГПХ не устанавливает трудовой распорядок, условия труда и социальные гарантии исполнителю;

трудовые и гражданские отношения регулируются разными нормами права.

В статье 15 ТК РФ установлен прямой запрет работодателю заключать гражданское соглашение вместо трудового. А в статье 5.27 КоАП за нарушение этого запрета физическим лицам грозит штраф до 5000 рублей, юридическим лицам — до 50000 рублей.

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

06.02.2017, 05:01

Договор примерно такого содержания заключали ежемесячно в течение года

, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора , действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг: .

1.2. Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в порядке, в срок и на условиях, определенных настоящим договором.

1.3. Срок оказания услуг:

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Исполнитель обязуется:

- оказывать услуги, указанные в п. 1.1. настоящего договора в полном объеме с надлежащим качеством.

- оказывать услуги в течение 2 (двух) рабочих дней с момента передачи Заказчиком информации, необходимой для изготовления макетов и роликов.

- в случае невозможности выполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, своевременно предупреждать Заказчика.

- подписывать акты приемки оказанных услуг.

2.2. Заказчик обязан:

- обеспечить соответствующие условия выполнения Исполнителем обязательств по настоящему договору, путем предоставления информации, необходимой для изготовления макетов и роликов.

- в случае надлежащего исполнения Исполнителем принятых на себя обязательств принимать работу Исполнителя и подписывать акты приемки оказанных услуг.

- оплатить услуги Исполнителя в порядке, в сроки и в размере, установленные настоящим договором.

2.3. Заказчик имеет право:

- проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

2.4. Документами, подтверждающими исполнение обязательств перед Заказчиком, является подписанный обеими сторонами акт приемки оказанных услуг.

3. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

3.1. При условии надлежащего выполнения Исполнителем обязательств по данному договору, Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в размере рублей, в.т. НДФЛ.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

4.1. Настоящий договор действует с .

5. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

4.1. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, подтвержденных документально.

4.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

4.3. Любая сторона вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, направив письменное уведомление другой стороне. Договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней с момента получения уведомления другой стороной.

4.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

4.9. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказывать влияния и за возникновение которых не несут ответственности, например: стихийные бедствия, чрезвычайные события социального характера (война, массовые беспорядки и т.п.), правительственные постановления или распоряжения государственных органов, делающие невозможным реализацию объекта.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего договора, будут, по возможности, разрешаться путем переговоров.

5.2. В случае если стороны не придут к соглашению по спорным вопросам, споры будут переданы на рассмотрение в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

5.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

5.4. Настоящий договор заключен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

06.02.2017, 05:37

Здравствуйте! Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. В Вашем случае могут аппелировать именно этим фактом, тем более, что Вы написали, что договор заключался ежемесячно в течение года.

06.02.2017, 05:42

Организация должна учитывать, что если исполнителем по нему выступают ее работники, с которыми уже существуют контракты, то договор ГПХ можно легко переквалифицировать в трудовой. То есть желательно не оформлять такие соглашения со своим персоналом. Но это не запрещено законом.

При составлении гражданско-правового договора нельзя использовать в нем понятия и термины из трудового права. Важно понимать, что в таком соглашении не может быть понятий «работника», «работодателя» или «заработной платы».

Ни в коем случае в гражданско-правовом договоре нельзя указывать в какое время дня исполнитель может выполнять работы по договору, подчинение нормам трудового распорядка компании, обязанность выполнения работы лично без привлечения подрядчиков. Все указанные случаи присущи стандартному трудовому договору, и их наличие в гражданском соглашении может повлечь переквалифицирование его инспектором в трудовой, с вытекающими отсюда штрафами и обязанностями.

06.02.2017, 05:45

Вполне возможно что такой договор ГПХ, есть скрытая форма трудовых отношений Допускаю также наличие здесь и коррупциогенных факторов почему вы умалчиваете какие именно услуги вы оказываете если услуги оказываются в течение года, то вы должны быть индивидуальным предпринимателем.

06.02.2017, 05:50