Как оспорить плату за холодную воду, насчитанную водоканалом по человеку, после истечения срока гарантии?
Платили по счётчику за холодную воду, а водоканал насчитал нам с человека. Срок гарантии 6 лет прошёл. Сумма 3300 р. Можно ли как то оспорить и не платить эту сумму.
Если я правильно Вас понял, то срок поверки истек. Соответственно за первый месяц Водоканал должен произвести начисление платы по среднемесячному расчету, далее по нормативу в соответствии с количеством зарегистрированных потребителей (при этом может применяться повышающий коэффициент).
Таким образом, действия Водоканала законны и обоснованы. Вы как собственник обязаны следить за прибором учета, в том числе своевременно производить его замену (поверку).
К сожалению в данной ситуации придется платить. Нужно срочно ставить новый ПУ (либо делать поверку старого) и вводить в эксплуатацию (повесить пломбу Водоканала) иначе начисления по нормативу так и будут идти дальше.
Судебных перспектив оспорить начисления нет.