Выставление счета за воду за 3 года без передачи данных - правомерно ли это?
Советую оспаривать начисление в судебном порядке. Это явно неправомерно. Согласно Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 управляющая компания вправе:
осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.
Срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ.
Если речь о долге за 3 года, то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) не истек по требованиям, не выходящим за эти пределы. Но если вовремя платили по нормативам, а показания приборов учета никто не снимал, то перерасчет неправомерен. Если же в ходе проверки сняли показания приборов учета и они исправны, то могут произвести перерасчет согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не истёк срок исковой давности, он 3 года и составляет, а по поводу правомерности и будет разбираться суд, на основании предоставленных доказательств водоканалом, и вами. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Срок давности не нарушен, поскольку составляет три года (ст.
Добрый вечер!
Если приборы ИПУ горячей и холодной воды в квартире не признаны вышедшими из строя, то согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть разница, выявленая при проверке Вам будет насчитана в этом месяце и следовательно срок давности по этому перерасчету не будет пропущен.
Вы вправе обжаловать перерасчет в суде.
Нет, срок исковой давности 3 года не истек, если УК требует долг в пределах последних трех лет, ст.196, 200 ГК РФ.Другое дело в том, что если Вы платили по нормативам, то доначисление неправомерно. Тем более Вам необосновала УК каким образом были по воду установлены нормативы. П.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Добрый вечер Елена
Согласно подп. "з" п. 69 Правил оказания коммунальных услуг № 354, "в платежных документах указываются сведения о размере задолженности за предыдущие расчетные периоды". Срок исковой давности составляет 3 года.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
УК может требовать долг за коммунальные услуги хоть за 10 лет прошедшие, это их право.
Только в суде возможно по иску УК заявить судье в возражениях на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ) о пропуске истцом срок исковой давности (3 года) на основании статей 196, 200 ГК РФ и применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Вы имеете право оплатить только за последние 3 года согласност. 196 ГПК РФ. Остальной долг не оплачивайте. Если подадут в суд просите в иске отказать применить срок исковой давности.