Белгород, 16.08.2021, 16:31

Человек покончил жизнь самоубийством после взятия кредитов - кто должен их оплачивать?

Вопрос №18654526 из г. Белгород
опубликован 16.08.2021, 16:31
Человек взял два кредита в банке, ему сунули ещё карту на 10 тыс кредитную. Человек стоял на учете у психиатра и была группа по этой болезни. Через небольшое время человек покончил жизнь самоубийством. Банк включает заднюю, говорит мол продолжайте платить дальше, это проблемы не наши связывайтесь со строзовой кампанией, говорят они родственикам умершего. Отправили все документы строховой. Они тоже включают заднюю. Хотя все кредиты и карта застрозована. Кто должен оплачивать кредит и карту кредитную. Что делать и куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто должен оплачивать кредит и карту кредитную. Что делать и куда идти?

Либо никто (ст. 418 ГК РФ), либо наследники (ст. 1175 ГК РФ).

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.08.2021, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кому говорят платить? Умершему так сказали?

16.08.2021, 16:32

Получить письменный отказ от банка и ск можете самостоятельно обратитесь в суд или ждите когда это сделает банк и нечего не платите.

16.08.2021, 16:35

А для чего тогда страховка? А если я не буду вступать в наследство. И если он был больной стоял на группе у психиатра.

16.08.2021, 16:43

А для чего тогда страховка? А если я не буду вступать в наследство. И если он был больной стоял на группе у психиатра.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

16.08.2021, 16:47