Ростов-на-Дону, 16.08.2021, 19:32

Что делать, если газовый счетчик вызывает проблемы при проверке - советы и контакты

Вопрос №18655019 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2021, 19:32
По поводу газового счетчика ситуация следующая: Приходил контролер горгаза. Пришёл срок проверки счетчика. Все пломбы и голограмма в порядке. Но его не устроила заводская пломба. Счетчик опечатал. Дал сотовый телефон какой то девушки, что бы снять счетчик и отправить. Его на экспертизу. Если я не ошибаюсь, экспертиза назначается только по решению суда. Много людей отдавали по их рекомендации на экспертизу и им приходили штрафы в несколько сот тысяч. Как лучше поступать в этой ситуации? Мне проще оплатить услуги юриста. Чем сделать что то не так, а потом я не смогу доказать, что у меня все нормально. И в какую службу я могу звонить по этому вопросу? В ростехнпдзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы может быть не так поняли, и счетчик у вас берут на поверку с целью установления его пригодности к дальнейшей эксплуатации.

16.08.2021, 21:06

Доброго времени. Вам необходимо перед экспертом поставить вопрос было ли вмешательство в прибор учёта измерения газа и эксперт ответит отрицательно, то акт будет признан не законным по вашему требованию.

При этом в суде, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

16.08.2021, 20:22

А разве можно делать независимую экспертизу, если счетчик уже опечатал контроллером горгаза?

И можно делать экспертизу самостоятельно до суда?

16.08.2021, 20:25

Экспертизу вы можете делать и до суда, это нни кто не запрещает. Но скорее всего счетчик у вас отправляется на поверку, а не на экспертизу.

Вы еженодное техобслуживание делали до этого? Если делали, то почему до этого момента не было претензий к заводским маркировкам.

16.08.2021, 21:09