Можно ли получить греческое гражданство, если у матери нет такого?

Вопрос №18655089 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2021, 20:08
У меня такой вопрос. Моя мама 2000 году взяла нацию своего отца грек, а до этого она в свидетельстве была русская по маме. У мамы моей нет греческого гражданства. Но я являюсь ей дочерью могу ли я получить греческое гражданство, несмотря на то что у мамы нет. Но у меня в свидетельстве написано ещё прошлая мамина нация русская, но теперь она её то изменила на грек. Мне могут свидетельство поменять что бы там было что я гречанка? Хоть и Папа мой украинец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Национальность в свидетельстве о рождении к сожалению не даст вам преимуществ при получении греческого гражданства согласно их законодательству. Но если Вам это принциаиально вы вправе обратиться в суд для определения юридически значимого факта на основании ст. 264 ГПК РФ.

16.08.2021, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничем Вам не поможет указанная мамой национальность. Её можно любую выбрать.

Про получение греческого гражданства узнавайте в Греции или в сети - начните с закона - "Кодексом о Гражданстве" (Закон 3284/2004 "Об утверждении Кодекса о Гражданстве Греции", опубликованный в газете правительства Греции № 217, выпуск А, от 10.11.2004) и соответствующим законодательством (главным образом Законами 2790/2000, 2910/2001 и поправками к последнему 3013/2002 и 3274/2004)

и по ссылкам почитайте - honoraryconsul.ru

immigrantinvest.com

16.08.2021, 20:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Условия натурализации

Ребенок гражданина Греции приобретает гражданство автоматически по факту рождения, но дети, рожденные от иностранцев на территории страны, не приобретают права на гражданство. Греки, рожденные за границей, могут передавать своим детям право на гражданство без каких-либо дополнительных условий. Внебрачные дети становятся гражданами Греции автоматически, если у них мам гречанка. Если отец грек, а отцовство может быть доказано (например, через тест), то ребенок станет гражданином тогда, когда будет подано соответствующее заявление, но при условии, что ребенок не достиг возраста 18 лет. Иностранцы старше 18 лет могут получить греческое гражданство в порядке натурализации.

Если отец является греком, и ребенку более 18 лет, то он может получить гражданство без натурализации, если оно может быть установлено через свидетельства о рождении и о браке, должным образом зарегистрированные. Этнический грек, рожденный за пределами страны, имеет опцию приобретения гражданства в порядке натурализации, если он или она не подходит под простую регистрацию в качестве ребенка греческого гражданина (это положение исключает греческих киприотов, которые могут иметь право на получение гражданства Кипра). Заявитель должен доказать, что хотя бы один из родителей или прародителей был гражданином Греции. Для оформления гражданства требуются свидетельство о крещении предка и его свидетельство о браке в Греческой Православной Церкви, а также свидетельство о крещении заявителя, а также все сертификаты о крещении на все поколения между предком, с которым устанавливается родство, и заявителем.

Более подробно сможете ознакомиться тут: honoraryconsul.ru

Закон 3284/2004 "Об утверждении Кодекса о Гражданстве Греции"

Всего Вам наилучшего!

16.08.2021, 22:43

Мне сказали что я могу получить еврогражданства по национализации почему нет? Дед грек, Мама гречанка. Вопрос я задала нацию я могу себе изменить на гречанку не сои у меня Папа украинец?

16.08.2021, 20:33

Вы можете менять - но это Вам не упростит процесс получения гражданства - вот и всё... это реалии и правда! Но если Вам сказали - то получайте, но если это окажутся типа жулики, то...

16.08.2021, 20:40

Действующий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривает возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя, что корреспондирует со статьей 26 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право определять и указывать свою национальную принадлежность.

В случае если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности в записи акта гражданского состояния, оснований для внесения изменений в данную запись акта в части национальности в административном порядке (в органе ЗАГС) не имеется.

Вместе с тем в случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 200).

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Статья 26 Конституции запрешает принуждать человека к выбору национальности поэтому вы можете выбрать ту что вам ближе.

Таким образом если у вас ранее не было указано никакой национальности то ЗАГС обязан внести ее по вашему заявлению, если была указана и вы хотите поменять то нужно обращаться в суд за установлением факта.

16.08.2021, 20:44