Как организовать перевод бойца служащего по контракту, чтобы проживание соответствовало условиям для маленького ребенка?

Вопрос №18655416 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2021, 23:06

Здравия желаю!

Подскажите! Боец служит по контракту, женат на 17 летней и их ребенку 6 месяцев. Предоставили жилье не соответствующее для проживания с маленьким ребенком. Первый этаж, старые оена, в полу и потолках щели. Зимой проживание пугает! Его жена с ребенка прописана в городе за 200 км. Рядом с городом по прописке есть другие части. Можно ли организовать перевод военнослужащего в часть ближе к городу, где прописаны его несовершеннолетняя жена и полугодовалый ребенок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такой нормы закона (если жена военно-служащего несовершеннолетняя с маленьким ребенком, то отца семейства можно перевести в часть ближе к месту прописки и проживания его молодой семьи) нет. Военнослужащий может отказаться от предоставленного ему служебного жилья по указанным в вопросе причинам. Но в таком случае ему не будут платить компенсацию за поднаем жилья, если не будет официального акта о признании этого жилья непригодным для проживания.

17.08.2021, 10:23

Добрый день. К сожалению такого основания для перевода как необеспеченность жильем в законе нет. Вы вправе отказаться от получения данного жилья указав в акте, что оно не пригодно. Вы также вправе обратиться в интересующие вас в/ч и при наличии у них вакансий получить там отношение и просить своего командира о переводе по собственному желанию.

16.08.2021, 23:11

Такой перевод возможен только на усмотрение командира части.

18.08.2021, 11:29

Рода войск и частей разнятся! Он служит в 120-ом управлении армии, и ответ командира части звучит так: перевести можем только в части нашего управления!

А это части еще дальше от города где прописаны и проживают несовершеннолетняя жена с шестимесячным ребенком! А это не вариант! Слышал, что есть такая статья, что если жена военно-служащего несовершеннолетняя с маленьким ребенком, то отца семейства можно перевести в часть ближе к месту прописки и проживания его молодой семьи!

16.08.2021, 23:22

Нет такой статьи. Порядок учета желания военнослужащего при переводе оговорен в указанной статье, но это не Ваши обстоятельства.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

17.08.2021, 04:49

Подобного основания для перевода к новому месту службы не предусмотрено, изучите ст.15 Положение о порядке прохождения военной службы.

18.08.2021, 11:31