Завещание с разделением имущества между детьми с разными умственными способностями

У меня двое детей. Старший в меру умный, младший не очень. Часть того, что я имею хотелось бы оставить младшему на время его жизни в пользование. Дабы, по своей "доброй душе" кому ни будь не отписал или не подарил наследство. Если такое в завещании?

Лучший ответ

Но! Есть такой выход из положения. Если речь идет о квартире (или доме) и Ваша цель не столько передать сыну право собственности, сколько сохранить у него право пожизненного проживания и свести к минимому возможность утраты им этого права - можно воспользоваться завещанием под условием, т.е. наложить обременение в силу завещания. В этом случае ваш сын не сможет распорядиться наследственным имуществом - продать, подарить, обменять. В то же время он будет под условной защитой: сохранит право пожизненного проживания (если речь идет о жилье).

Здравствуйте. Вы вправе написать завещание, но не вправе ущемлять права наследников. Если говорить прямо - вы не можете запретить сыну распоряжаться наследственным имуществом с момента его вступления в наследство и регистрации права собственности на него.

Александр, в помощь вам завещательное распоряжение. Действующий ГК РФ выделяет несколько форм завещательного распоряжения:

о подназначенном наследнике. Содержание данного документа будет включать в себя условия, при которых процедура вступления в права наследования будет зависеть от определенных обстоятельств. Например, наследодатель может указать, что его сын получит имущество, только если дочь завещателя откажется от данного имущества и т.д.;

об особых условиях, касающихся похорон. Считается, что для многих наследодателей сама церемония, ее форма, порядок, срок, специальные условия и иные отдельные нюансы имеют большое значение. В этом случае на наследников имущества, в соответствии с принципом свободы распоряжения, может быть возложена определенная ответственность по выполнению всех указанных условий, имеющихся в содержании документа;

об особенных условиях в принятии наследства. Сюда можно отнести установление самых разнообразных условий, например, вступление в брак, решение определенной проблемы, окончание университета, получение доверенности, выплата компенсации другому лицу, оформление договора на пожизненное содержание и т.д.;

о возложении ответственности и определении исполнителя завещания в соответствии с принципом свободы. Исполнение завещания может быть возложено на определенное физическое лицо и на конкретный срок в соответствии с пожеланиями наследодателя. При этом обязательно наличие доверенности. Образец доверенности можно взять в нотариальной палате. Отсутствие доверенности сделает процедуру возложения ответственности недействительной;

особые завещательные распоряжения о денежных средствах. Сюда можно отнести денежные средства, принадлежащие завещателю, которые находятся на его банковском счете, например, завещательное распоряжение по вкладу в сбербанке.

Завещательное распоряжение и его содержание должно включать в себя:

дату составления заявления;

понятие и перечень наследственного имущества;

список наследников, которые могут получить это имущество;

допустимый срок;

сведения по счету, на котором содержатся денежные средства, если они стали объектом наследования;

номер доверенности и т.д.

Содержание завещания также обязательно должно включать в себя все необходимые сведения о наследодателе. Образец оформления документа и его содержание и особые принципы можно получить в нотариальной палате города. Там же можно взять и бланк завещательного распоряжения.