Переезд из Узбекистана в Россию - как получить пособие по беременности и родам и встать на учет в ЖК?
Здравствуйте, Инесса.
Вы имеет право на получение полиса ОМС в любой страховой компании г.СПб (например, АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"). Вы имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС согласно полученного полиса ОМС (оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения,)– это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.
Также обратите внимание,
п.4 статьи 35 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).
В Вашей ситуации в экстренной ситуации Вы можете обращаться в службу скорой помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов.
------------------------------
После получения полиса ОМС Вы по месту Вашей постоянной (временной) регистрации встаёте на учет в медицинскую организацию на учёт по ведению беременности.
------------------------------
Также обратите внимание на регламент закона на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247
В котором сообщается, в частности, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
-------------------------------
Если Вы вышли замуж за гражданина РФ, то Вы имеете право на гражданство своего мужа, согласно, Конвенции о гражданстве замужней женщины (Нью-Йорк, 20 февраля 1957 г.), конвенция вступила в силу 11.08.1958 СССР и ратифицирована и действует на сегодняшний день.
После вступления в брак Вы сможет получить гражданство уже через 3 года на упрощенных условиях.
С Уважением.
Я обзвонила все страховые компани, но к сожалению они не могут мне предоставить полис ОМС, т.к. у меня патент. А нужно как я понимаю ВНЖ или РВП.