Самара, 17.08.2021, 06:19

Какие права имеет сотрудник, уходящий в отпуск и переходящий на новую работу

Вопрос №18655718 из г. Самара
опубликован 17.08.2021, 06:19
Устроилась на работу в декабре 2019 года. В 2021 году ушла на полноценный отпуск в июне месяце. Сейчас хочу уволиться, но меня не отпускают, говорят что я им должна либо деньги за отпуск вернуть либо работать до декабря. Правомерно ли это и как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

-отпуска предоставляются за рабочие годы-первый рабочий год у вас с декабря (дата) 2019 г. по декабрь (дата) 2020 г.;

- второй рабочий год соответственно с декабря 2020 г. по декабрь 2021 г.

--------------

Если вы только один отпуск использовали за 2 рабочих года, то ничего никому вы не должны, вас элементарно вводят в заблуждение.

17.08.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Вы были в отпуске в 2020 году?

17.08.2021, 06:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Периоды вашей работы с декабря 2019 года по декабрь 2020

Следующий период с декабря 2020 года по декабрь 2021 года, отпуск вы гуляли не после данного периода, а выражаясь русским языком на перед, значит возврат денежных средств вам придётся осуществить, только опять же не всей суммы а пропорционально отработанному времени.

17.08.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В том то и дело, оба отпуска отгулены.

17.08.2021, 18:16

Вы не обязаны ни возвращать деньги, ни отрабатывать до декабря.

17.08.2021, 18:23

Марина, СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То., если Вы увольняетесь по собственной инициативе до окончания рабочего (текущего года), в счет которого Вы уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск, то при увольнении работодатель вправе произвести удержания за неотработанные дни отпуска.

Всего Вам доброго.

17.08.2021, 19:12

Не уволить вас не имеют права, в любое время можете уволиться, но часть денег за выплаченные отпускные удержат пропорционально неотработанному времени в текущем рабочем году.

17.08.2021, 20:43

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034