Маме пришла повестка в суд - разбираемся в статьях 56, 57 и 22 ГПК
В повестке указано истец или ответчик? Номер дела?
Статья 22 гпк это подсудность гражданского дела данному суду,
Статья 56 гпк обязанность доказывания,
Статья 57 гпк представление и и истребование доказательств.
Статьи 56, 57 - это про доказательства в судебном процессе.
Свидетельские показания - одно из доказательств. Ваша мама вызвана в суд свидетелем.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Это гражданское дело. Рассматривается какой-то иск, где Ваша мама является возможно ответчиком, возможно третьим лицом, возможно свидетелем. Статьи, которые Вы указали, это общие основания для о предоставлении доказательств и о подсудности дела. Там же в повестке, в самом верху должен быть номер дела. Зайдите на сайт суда, в разделе "судебное делопроизводство" можете узнать по этому номеру, что это за дело.
Спасибо за грамотное разъяснение, отличного дня.