Москва, 17.08.2021, 07:55

Вопросы о коммуналке и наследстве - платить напополам и продать долю в доме при противодействии сестры

Вопрос №18655796 из г. Москва
опубликован 17.08.2021, 07:55
У меня два вопроса. Первый. У меня есть сестра. Она проживает с детьми в доме, но там не прописана, а прописана я. Я коммуналку на плачу, т.к. живу в другом месте. Сестра говорит, чтобы я платила с ней напополам. Получается, я должна оплачивать то, чем она и дети пользуются, пусть и половину? Второй. После смерти мамы мы с сестрой вступаем в наследство. Имею ли я право продать свою долю в доме (земле) третьим лицам и в какой срок, даже если сестра будет против? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить Вы также обязаны

Как и она

Продажа по ст 250 ГК РФ возможна.

17.08.2021, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, должны. Так установлено ч 11 ст. 155 ЖК РФ.

Имеете право продать третьим лицам, если сестра откажется или не ответит на Ваше предложение в течение месяца.

17.08.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Услуги ЖКУ должны оплачивать собственники. Не имеет значения в данном случае, проживаете вы там или нет. Если вы собственник, то надо платить. Если просто прописаны, но не собственник, то освобождены от оплаты. Продать долю вы можете, уведомив сестру о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ, если сестра в течение 1 мес. не согласится выкупить вашу долю.

17.08.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И ещё. Могу ли я без согласия сестры прописать в дом ребенка?

17.08.2021, 08:14

Несовершеннолетнего ребенка можете прописать, согласие сестры не требуется.

17.08.2021, 08:15