Как поступить в случае задержки сделки по продаже комнаты после оформления предложения через нотариуса?
Я соседке через нотариуса сделала предложение купить мою комнату, она приехав к этому нотариусу, написала заявление, что готова купить (без указания сроков выкупа). Прошло более месяца, она не покупает (т.к. нет денег), есть другой покупатель, но нотариус, взяв с меня 2400 руб. (в среднем цена по Москве 1000 р.) не дает свидетельство о передаче предложения ей покупки. Мотивируя тем, что она изъявила желание купить... Что мне делать в такой ситуации? Правомерно ли действует нотариус?
Действия нотариуса неправомерны. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Обжалуйте действия нотариуса в суде.
Ирина Юрьева, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, нотариус сказал что не может выдать свидетельство, по причине того, что соседка изъявила письменное желание приобрести до истечения 30 дней. Но она не указала срок приобретения моей комнаты. Нотариус при этом предложил мне у него ыкупить заявление соседки за 1100 руб. Только для чего оно мне... Нотариус меня поставил в сложную ситуацию. В суд нужно подавать по месту нахождения нотариуса?