Ступино, 31.01.2018, 22:16

Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседка игнорирует предложение покупки?

Вопрос №13805176 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 22:16
Продаю комнату в коммунальной квартире. Соседка, после получения нотариального письма, с предложением покупки, изъявила желание купить [нотариально]. А теперь всячески игнорирует предложение моих риэлторов явиться на предварительную сделку. До истечения срока извещения о покупке осталось 7 дней. Нотариус и юрист говорят, что если она не явится, то продать комнату другому будет невозможно т.к. соседка изъявила своё желание нотариально. Как я читал, согласно ст. 250 ГК РФ, если в течение месяца никто из соседей не ответит или не выкупит мою долю-я смогу продать её любому покупателю. Если это так, то нотариус и юрист меня обманывают чтобы облегчить себе жизнь. Соседка действует по тому же принципу т.е. либо предлагает купить мою долю дешевле, либо она будет затягивать этот процесс до бесконечности. У меня есть покупатель за ту сумму которою я написал в нотариальном письме. Могу ли я продать ему свою долю после истечения месяца с момента извещения если соседка так и не изъявит желание оформить договор купли продажи на мою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как я читал, согласно ст. 250 ГК РФ, если в течение месяца никто из соседей не ответит или не выкупит мою долю"-НЕ НЕ ОТВЕТИТ, а ИМЕННО Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. Ждите окончания месячного срока и продавайте третьему лицу. А нотариус халявщик.

01.02.2018, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы обратились к нотариусу и к юристу, но так до сих пор все вместе не можете разрешить в свою пользу такую часто встречающуюся ситуацию? Поразительно. Надо было грамотно составлять извещение соседке. Это работа нотариуса и юриста. Они получили за это деньги.

Если извещение составлено было неверно, соседка сможет оспорить сделку купли-продажи с третьим лицом.

31.01.2018, 22:29

На мой взгляд, в Вашем случае можно попробовать послать ей этот предварительный договор + доп письмо, что если не подпишет и не предъявит его Вам до определенной даты, Вы в праве считать это отказом от преимущественного права покупки-опять же, заказным письмом с уведомлением-Важна ее подпись в уведомл. Повторное уведомление подстрахует в суде. А вообще, Михаил конечно прав.

01.02.2018, 01:53

Добрый день, обьясните мне пожалуйста в чём ошибка нотариуса и что мне делать дальше. А также сколько времени есть у соседки чтобы выкупить мою долю.

01.02.2018, 08:35

Как только истечет месяц с момента получения Вашей соседкой уведомления о продаже, Вы можете продать комнату любому лицу желающему ее купить, но не дешевле, чем предлагали соседке.

Сказки, которые Вам рассказывает маклер, не основаны на Законе.

01.02.2018, 08:50

Ст 26 № 218-ФЗ о гос рег недвиж

основание приостановления перехода права собственн..

40) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником..., к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли,

и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;

Уведомление с подписью Вам вернулось, ждите месяц и подписывайте договор с третьим лицом на сумму не менее указанной в уведомл, внимательней с датой договора пож.

Вдруг ваша соседка тяжело больна либо еще какие ф/маж обстоятельства придумает, я б подстраховалась повторным уведомлен с указанием крайней даты-по желанию.

01.02.2018, 09:23