Вопросы о дикретных годах и досрочном уходе в стаж - права родившихся в 1986 и 1988 годах и различные категории работников.

Вопрос №18656094 из г. Орёл
опубликован 17.08.2021, 09:57
Входят ли дикретные года по уходу за детьми родившиеся 1986 и 1988 года в стаж. И все ли категории работ имеют права на досрочный уход если 37 лет стажевых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, входят в стаж.

17.08.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если вы про льготную пенсию, то такое возможно, действительно не всем. Например медикам или педагогам да.

17.08.2021, 10:07

А сколько вам сейчас лет?

17.08.2021, 10:17

Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

У вас должно быть 37 лет именно трудовой деятельности Периоды ухода за детьми в 37 лет не засчитываются.

17.08.2021, 10:18

Полагаю, что входит в стаж, поскольку уход за детьми имел место в период действия Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", а согласно части 8 статьи 13 ФЗ "О страховых пенсиях"

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Так, согласно Закону СССР

Статья 67. Виды трудовой деятельности,

засчитываемой в стаж работы

В стаж работы засчитывается также:

з) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не долее чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 6 лет в общей сложности;

Полагаю стоит побороться с ПФР в суде.

17.08.2021, 10:44

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного суда "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Подлежит ли применению данная норма непосредственно в вашем случае, можно сказать только после изучения всех деталей вашего дела.

17.08.2021, 21:59

Уточните. Если у меня сформировалось 37 лет стажевых с годами по уходу за детьми. Могу ли я уйти на пенсию раньше своего пенсионного возврата?

17.08.2021, 10:10

В этот стаж входит только работа и больничные, отпуска по уходу за ребенком в него не входят.

17.08.2021, 10:14

В 37 лет периоды ухода за детьми не засчитываются.

17.08.2021, 10:19

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских